Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Россия

2231

21.12.2004, 23:46

По утверждению В.Путина, война в Чечне закончилась три года назад

Войны в Чечне нет уже три года, заявил президент России Владимир Путин. Так Путин сказал на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии в городе Шлезвиге. В этом городе российскую делегацию встретили демонстрацией против войны в Чечне.

"Россия должна вести себя более активно, лучше информировать наших партнеров" о том, что "объективно происходит" в Чечне, сказал Путин журналистам. После этого, перейдя на немецкий, российский лидер упомянул о демонстрации протеста, и сообщил, что война в республике прекратилась еще три года назад.

"Вы можете совершенно спокойно идти домой. С Рождеством вас", - сказал Путин, как бы обращаясь к демонстрантам.

Президент России признал, что прекращение войны не означает, будто в регионе нет проблем. В республике проблем достаточно и необходимо говорить о них совершенно открыто, сказал он. На этом вопрос о Чечне был закрыт.

Ранее германские СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин наконец согласился обсудить с канцлером Шредером положение дел Чечне.

О том, что операция федеральных сил в Чечне вступает в милицейскую фазу, завершая военную, представители российских властей начали говорить еще в начале 2000 года. В конце 2000 года министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что руководство контртеррористической операцией в республике планируется передать МВД России - как только будут ликвидированы остатки бандформирований в Чечне.

В начале 2002 года в СМИ появились сообщения о том, что руководство операцией в Чечне будет передано МВД в самое ближайшее время. К тому моменту чеченской кампанией руководило ФСБ России. Однако в мае 2002 года президент России Владимир Путин заявил, что считает преждевременной передачу руководства контртеррористической операции в Чечне от ФСБ к МВД. В результате Федеральная служба безопасности начала передачу функций управления контртеррористической операцией в Чечне только 1 июля.

Между тем столкновения с экстремистами в Чечне не стали реже или слабее. Как заявил в июле 2003 года тогдашний командующий войсками СКВО Владимир Болдырев, по оценкам военных, в Чечне продолжают воевать около 75 банд.

С тех пор представители Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе не раз сообщали о новых нападениях боевиков на военнослужащих федеральных сил и об успешных операциях по ликвидации или задержанию боевиков. Сообщения эти появляются в СМИ столь же часто, сколь и три года назад.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Россия

2231

21.12.2004, 23:46

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=18475

Bytes: 2478 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Щекина Анна

Николаев Александр

Никитин Павел

Осипова Елена

Тимофеев Максим

Каландаришвили Нестор

Шестаков Андрей

Верхушина Юлия

Насонов Александр

Булакин Николай