Уикенд в открытом море: «Монстр» – первый, «Булки» сдулись

Прошедший уикенд в российских кинотеатрах показал весьма неожиданные результаты, а прокатчики вновь не угадали с фаворитом.

Мультфильм Андрея Колпина от студии «Паровоз» «Забытое чудо», который прочили в лидеры проката, получил в распоряжение 1 741 экран, однако смог собрать на них лишь 7,4 миллиона рублей, встретив утро понедельника на шестой строке чарта.

Кадр из фильма «Забытое чудо»

Примечательно, что отечественная анимационная новинка не смогла обойти даже своего собрата, который «коптит экраны» уже второй месяц. По данным портала Kinobusiness.соm, «Кощей. Похититель невест» от Романа Артемьева и студии «КиноАтис» в свой шестой уикенд умудрился на 568 экранах не потерять в сборах ни рубля и повторить результат предыдущих выходных: 8,7 миллиона.

Ещё одна новинка – детективный триллер Игоря Волошина «Одержимая», в отличие от мультфильмов ориентированный не на семейную аудиторию, а совсем наоборот, на «18+», – в среднем за сеанс привлёк большее число зрителей, чем «Забытое чудо». Однако экранов было всего 921, а общие сборы по итогам стартового уикенда составили 6,3 миллиона рублей. В результате маниакально-эротическая история с Лукерьей Ильяшенко в главной роли стартовала в прокате лишь с седьмой позиции.

Кадр из фильма «Одержимая»

Лидером же проката неожиданно для многих стал австралийский триллер с элементами фильма ужасов от режиссёра Эндрю Трауки «Открытое море: Монстр глубины». За первые четыре дня проката в России картина со слоганом «Страх глубже бездны» на 1 374 экранах заработала 23,6 миллиона рублей и уверенно заняла первую строку чарта.

Отметим, что зарубежный релиз возглавил российский прокат впервые с марта текущего года.

Впрочем, вряд ли триумф «Монстра глубины» будет долгим. Рейтинги фильма опустились до отметок 4,2 на «КиноПоиске» и 4,6 на IMDb, что свидетельствует об отрицательном «сарафане» австралийского хоррора.

Кадр из фильма «Открытое море: Монстр глубины»

Комедия Олега Асадулина с Кристиной Асмус «Булки», выигравшая предыдущий уикенд, потеряла в сборах 26 %, на 1 834 экранах собрала 14,8 миллиона и опустилась с первого на третье место, пропустив вперёд не только австралийского «Монстра», но и российскую драму «Одна», которая не покидает топ‑3 проката уже шесть недель. На этот раз картина Дмитрия Суворова с Надеждой Калегановой в роли Ларисы Савицкой пополнила свою копилку на 15,1 миллиона рублей, собранных всего на 510 экранах.

Судя по рейтингам «Булок»: 5,6 на «КиноПоиске» и 3,7 на «Кинориум», падение недавней премьеры в низы рейтинга неизбежно и будет стремительным. Для сравнения: рейтинг «Одной» на «КиноПоиске» – 7,0, на «Кинориум» – 6,4.

Кадр из фильма «Булки». Взгляд Кристины Асмус на вершину рейтинга проката, куда её «Булкам» больше не вернуться

Сохранили места в десятке лидеров проката «Побег из космоса» (12,9 миллиона и четвёртое место), «Главная роль» (5,55 миллиона и восьмое место) и «Молодой человек» (5,54 миллиона и девятое место).

Замкнула топ-10 с суммой 4,4 миллиона на 460 экранах ещё одна новинка уикенда – мелодрама Юлии Трофимовой «Страна Саша» с юными Марком Эйдельштейном и Марией Мацель в главных ролях.

На фоне относительного успеха малобюджетной российской картины с далеко не самым звёздным составом актёров выглядит удивительным провальный старт проката американского боевика Джона Кейеса «Месть Банши» с Джейми Кинг и Антонио Бандерасом: 3,9 миллиона на 742 экранах и итоговое 13 место.

Кадр из фильма «Страна Саша»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 134 миллиона рублей. Это на 7 % больше по сравнению с предыдущими выходными и на 52 % меньше, чем за аналогичный уикенд прошлого года.

В претенденты на лидерство в наступившем уикенде аналитики вновь выдвинули семейный анимационный проект: британо-американский комедийный мультфильм Роба Минкоффа и Марка Коэтсера «Пёс‑самурай и город кошек». Прогнозы подтверждают и показатели предпродаж, согласно которым «Пёс‑самурай» опережает «Монстра глубины» более чем в два раза.

Мексиканский хоррор Генри Бедуэлла «Кукла. Последнее проклятие» (18+) – новинка для любителей фильмов ужасов, претендующая как минимум на место в топ‑10.

Постер к фильму «Пёс-самурай и город кошек»

Постер к фильму «Кукла. Последнее проклятие»

Для поклонников других жанров прокатчики подготовили французскую комедию Жерома Коммандёра с ним же в главной роли «Неувольняемый», итальянский триллер Дарио Ардженто «Тёмные очки» (18+), спортивную драму Джеффа Челентано 2018 года «Держать удар» (18+), шведский фэнтезийный хоррор Расмуса Тирзитиса 2019 года «Охотница: Руна мёртвых» (18+) и британскую криминальную мелодраму Малачи Смита «Финальный аккорд».

Единственным российским проектом, решившимся на соперничество с «Псом‑самураем», стал семейный фантастический фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова по мотивам рассказов Кира Булычёва «Хронос». Премьера должна заинтересовать поклонников Сергея Пускепалиса, Ивана Жидкова, Анастасии Балякиной, Михаила Горевого, Юрия Назарова, Дмитрия Ендальцева и Софьи Лебедевой.

Постер к фильму «Неувольняемый»

Постер к фильму «Охотница: Руна мёртвых»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=232225

Bytes: 6915 / 5520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3960 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15399

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12256

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16750

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18706

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20778

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12692

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16871

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13651

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13703

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13584

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17414

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10895

13.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь