Никто не забыт... Урин – на пенсию, Гергиев – на трон?

25 марта, в день работника культуры, состоялась видеовстреча президента Владимира Путина с лауреатами премий в области культуры и искусства.

В ходе разговора глава государства обратился к своему доверенному лицу, по совместительству директору и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву с предложением подумать о создании общей дирекции Мариинского и Большого театров на примере Дирекции императорских театров дореволюционного времени.

«Вы наверняка знаете, что в своё время у нас была Дирекция императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать, если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли. Валерий Абисалович, мы с вами уже об этом говорили и раньше. Как вы относитесь к идее воссоздать общую дирекцию?» – цитирует президента ТАСС.

Валерий Абисалович, разумеется, «взял под козырёк», подчеркнув, что об ответственности двух ведущих театров говорили в самые трудные годы и время задуматься о том, как скоординировать усилия, пришло. Намёк маэстро на то, что генеральный директор Большого театра Владимир Урин степень этой ответственности не прочувствовал, прозвучал более чем прозрачно.

«Я прекрасно помню, как часовая беседа у Виктора Степановича Черномырдина, тогдашнего премьера, проходила в разгар самых трудных и напряженных испытаний на Северном Кавказе. Именно в те дни мы думали о том, как, может быть, объединить усилия и заботу государства проявить», – сказал Гергиев.

Встреча Владимира Путина с деятелями культуры

Ситуация примечательна тем, что буквально в январе премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении полномочий 75‑летнего Владимира Урина на посту генерального директора Большого театра на пять лет. Однако вскоре последовали заявление президента Путина о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и антивоенное письмо от деятелей культуры с призывом к мирному урегулированию конфликта, под которым среди прочих обнаружилась подпись гендиректора Большого театра.

С тех пор минуло несколько недель, но, как мы видим, никто не забыт и ничто не забыто... Очевидно, что подпись под письмом будет стоить одному из самых уважаемых в России театральных менеджеров дальнейшей карьеры. Ни поддержка политики по Украине и Крыму восьмилетней давности, ни доверие своего лица «Единой России» на выборах, ни наличие высших наград нескольких государств, ни прочие былые заслуги сегодня в расчёт не берутся.

Владимиру Урину вряд ли найдётся место в Дирекции императорских театров

При этом Валерий Гергиев, который теперь будет осваивать гораздо более мощные финансовые потоки, в том числе направленные на празднование 250‑летия Большого театра, до сих пор не высказался ни за, ни против спецоперации, но для Кремля это уже хлеб. Тем более что сегодня худрук и директор Мариинки – воплощение гонений Запада на российскую культуру.

Главный вопрос – хватит ли у Гергиева сил, времени и внимания на несколько театров и обслуживание их площадок? У Большого театра три сцены в Москве и строящийся филиал в Калиниграде. У Мариинского – три сцены в Санкт‑Петербурге плюс филиалы во Владикавказе и Владивостоке. Кстати, о филиалах. В разговоре Путин вскользь намекнул, что у возводимых культурных кластеров во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе тоже должно быть общее руководство в лице незаменимого деятеля российской культуры.

Понятно, что с отменой зарубежных выступлений времени у маэстро Гергиева прибавится, и лишние площадки для выступлений с другом Мацуевым не помешают, но надо же ещё успевать и за хозяйством следить.

Валерий Гергиев всегда смотрит в одном направлении с президентом

Самое интересное, что Дирекции императорских театров в своё время подчинялись не только Большой и Мариинский театры, но и Александринский, Михайловский и БДТ (бывший Малый) в Санкт‑Петербурге, а также Малый театр в Москве. Остановится ли Валерий Абисалович на захвате Большого театра со всеми его филиалами, или продолжит наступление на престижные драматические площадки? Последний вариант заманчив тем, что предполагает в будущем упразднение за ненадобностью Министерства культуры или, как вариант, назначение на должность министра того же директора императорских театров.

Ну а то, что идея президента не нашла поддержки в культурном сообществе, что следует из опроса портала ClassicalMusicNews.Ru и комментариев в уцелевших соцсетях, так народ по нынешним временам в основе своей несознательный и глубинных причин происходящего не понимает. Так что нечего к нему и прислушиваться.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, kremlin.ru

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=226887

Bytes: 5255 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11158

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13456

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8471

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4150

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9982

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19203

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

17193

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14387

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11649

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14770

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21513

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14916

22.10.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Коренев Юрий

Сокольников Александр

Щекина Анна

Бриток Дмитрий

Щадов Михаил

Ощепков Александр

Диксон Виталий

Ставинов Андрей

Ганчуков Евгений