Страшно-весёлый уикенд: два хоррора, сарафан «Круэллы» и провальный «Красный призрак»

Мало успешно стартовать, надо ещё и удержать позиции.

Если в первый уикенд лета вышедшие в прокат 3 июня хоррор Джона Красински «Тихое место 2» и криминально-приключенческая комедия Крэйга Гиллеспи «Круэлла» поделили первое место, собрав по 180 миллионов рублей, то за прошедшую рабочую неделю сарафанное радио сработало в пользу «Круэллы».

По данным портала Kinobusiness.соm, приквел «101 далматинца» с Эммой Стоун в главной роли потерял в сборах всего 17 % и с суммой 148,6 миллиона рублей возглавил российский прокат минувшего уикенда.

Кадр из фильма «Круэлла»

Что касается продолжения «Тихого места» с прекрасной Эмили Блант, то его касса сократилась на 55 % и составила всего 82,5 миллиона. В результате фильм Красински пропустил вперёд не только «Круэллу», но и премьерный хоррор Майкла Чавеса «Заклятие 3: По воле дьявола», который с 111 миллионами уверенно занял второе место.

Кадр из фильма «Тихое место 2»

Кадр из фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»

Другие премьеры 10 июня стартовали не столь успешно. Если «Ограблению по‑джентльменски» от Ренни Харлина удалось на 878 экранах наскрести 25 миллионов, то российский военный боевик «Красный призрак» откровенно провалился, собрав за первые четыре дня проката на полутора тысячах экранах всего 8,9 миллиона рублей.

«Красный призрак» – пятый полнометражный фильм 36‑летнего выпускника ВГИКа Андрея Богатырёва. Предыдущие четыре – семейная драма «БАгИ», библейская драма «Иуда», «Белые ночи» по Достоевскому (совместно с Татьяной Воронецкой) и приключенческая спортивная драма «Дикая Лига» (совместно с Артом Камачо).

В фильме снялись Юра Борисов, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой и другие актёры.

Кадр из фильма «Красный призрак»

Феноменально успешно для своего формата прошёл первый уикенд «самый добрый фильм года» от Анастасии Поповой «Байкал. Удивительные приключения Юмы», озвученный Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским. Семейная картина о приключениях нерпёнка Юмы заняла в прокате по итогам выходных седьмое место с 13,4 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»

Четвёртое место в топ-10 занял непотопляемый «Форсаж‑9», собравший 45,1 миллиона рублей и по итогам года уже отодвинувший с третьего места нашего «Конька‑Горбунка». До лидирующего с 2,1 миллиарда «Последнего богатыря: Корень зла» американскому боевику не добраться, а вот сместить со второго места мультфильм «Душа» вполне по силам.

Также в десятку лучших фильмов уикенда вошли «Кролик Питер‑2» (6 место и 18,9 миллиона), «Спирит Непокорный» (9 место и 7,2 миллиона) и «4 сапога и барсук» (10 место и 5,1 миллиона).

Что касается наступающего уикенда, то он обещает быть как минимум насыщенным. На выбор любителям кино предоставляется сразу несколько громких новинок: мультфильм от Pixar «Лука», комедийный боевик Патрика Хьюза «Телохранитель жены киллера», канадский хоррор Майкла Нэйдера «Толмен. Первый демон» и отечественная комедия Дмитрия Губарева с Сергеем Чирковым, Сергеем Беловым, Ольгой Лерман, Нонной Гришаевой, Игорем Угольниковым и Фёдором Лавровым «Сердце и как им пользоваться».

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=215284

Bytes: 3986 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3464

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

6640

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9665

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10985

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

11273

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16876

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13226

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

16884

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10369

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

13596

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20718

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19742

15.05.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Корнилов Николай

Перетолчин Виталий

Титенок Инна

Мадасов Игорь

Щуко Андрей

Зуева Анна

Курин Юрий

Зыбынов Андреян

Володин Вячеслав