Чертёж Ньютона, генерал и бывшая. Итоги «Большой книги‑2020»

Книги, на которые необходимо обратить внимание любителям современной отечественной прозы.

В Москве состоялась очередная церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга», учреждённой Центром поддержки отечественной словесности в 2005 году.

Бронза на миллион – «Бывшая Ленина»

Диплом за третье место и денежное вознаграждение в 1 миллион рублей получил писатель Шамиль Идиатуллин, известный также под псевдонимом Наиль Измайлов, и его актуальный роман «Бывшая Ленина».

Жанр книги неслучаен. По словам автора, роман повествует об эпидемии вируса и героине Лене, в жизни которой всё стало бывшим.

«Эта книга о том, как надо выживать, как надо искать грань между настоящим, прошлым и будущим, как дорожить своей жизнью, любовью, свободой. В какой‑то момент Лена говорит: это вы бывшие, а я настоящая», – цитирует Идиатуллина ТАСС.

Нынешняя премия стала второй в биографии 49‑летнего литератора и журналиста – в 2017 году его книга «Город Брежнев» также заняла третье место в финале «Большой книги».

Серебро на полтора – «Генерал и его семья»

Второе место и премия в 1,5 миллиона рублей достались Тимуру Кибирову с исторической семейной сагой «Генерал и его семья».

Как отметил в разговоре с ТАСС писатель Михаил Бутов, у романа известного поэта-концептуалиста три стороны: семейная, автобиографическая и историческая. Это книга «о советском времени, его свойствах, чертах, болях и радостях».

Золото – «Чертёж Ньютона»

Победителем «Большой книги» сезона 2019‑2020 и обладателем главной премии в 3 миллиона рублей стал Александр Иличевский с романом «Чертёж Ньютона».

Физик-теоретик, коротающий тихие иерусалимские вечера за написанием романов, в представлении не нуждается. В финалы «Большой книги» Иличевский заходит по‑свойски. В 2010‑м он уже становился лауреатом с романом «Перс», всего же входил в короткий список финалистов шесть раз. Кроме того, в коллекции поэта и прозаика премия «Русский Букер» за роман «Матисс» и финал Букинской премии со сборником рассказов «Бутылка Клейна».

«Он сочетает в себе хорошее физтеховское образование и любовь к пространству, то есть главными героями его романов становятся цвет неба над пустыней, шум моря, ночная дорога, запахи садов и лесов, возможность перемещения по странам и континентам. Человека, который по своей воле, или по стечению обстоятельств, сидит на месте, это завораживает», – кратко прорецензировал творчество победителя «Большой книги» писатель Владимир Березин.

Отметим, что в этом году итоги голосования членов Литературной академии разошлись с результатами читательского голосования, в результате которого лучшими были названы роман «Земля» Михаила Елизарова, трилогия Дины Рубиной «Наполеонов образ» и Алексей Макушинский с книгой «Предместья мысли. Философическая прогулка».

Также в этом году были отобраны в короткий список и боролись за победу Василий Авченко и Алексей Коровашко с биографической книгой «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке», Григорий Аросев и Евгений Кремчуков с романом «Деление на ночь», Ксения Букша с мистическим романом «Чуров и Чурбанов», Наталья Громова с автобиографическим романом «Насквозь», Павел Селуков со сборником «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы», София Синицкая с трилогией «Сияние "жеможаха"» и Евгений Чижов с ностальгической повестью «Собиратель рая».

Финалисты «Большой книги-2020»

Фото: vm.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=208170

Bytes: 3937 / 3421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3981 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7044

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9512

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11907

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7075

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

11043

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6696

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

14903

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

10636

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18867

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

14213

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

13496

09.12.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Виниченко Николай

Маркидонова Екатерина

Щербо Валерий

Баданов Юрий

Серебряков Иван

Щуко Андрей

Саханов Зоригто

Зюганов Геннадий

Шапочкин Александр