Наш любимый клоун. Олегу Меньшикову – 60!

«Покровские ворота», «Мой любимый клоун», «Моозунд», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Восток‑Запад», «Доктор Живаго», «Статский советник», «Легенда №17».

8 ноября исполняется 60 лет выдающемуся русскому актёру театра и кино, художественному руководителю и директору Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой, лауреату трёх Государственных премий России, премий «Ника», «Триумф», «Золотой овен» и Британской академии театральных искусств, народному артисту России Олегу Меньшикову.

В спектакле «Оркестр мечты. Медь»

Будущий мастер сцены и экрана родился 8 ноября 1960 года в подмосковном Серпухове в семье военного инженера и врача. После окончания общеобразовательной школы и музыкальной школы по классу скрипки с первой попытки поступил в Высшее Театральное училище имени М. С. Щепкина.

Путь театральной карьеры актёра был весьма извилист. Малый театр сразу после окончания училища в 1981 году, затем подмостки Театра Советской армии, Театр имени Ермоловой, знаменитый Калигула в спектакле Петра Фоменко на сцене Театра имени Моссовета, лондонские театры «Глобус» и «Трайсекл», режиссёрский дебют в постановках им же созданного «Театрального товарищества 814» и, наконец, возвращение в Театр Ермоловой уже в должности художественного руководителя в 2012 году.

Утешительный в спектакле «Игроки». Театр Ермоловой, постановка 2002 года

Друг Новеченто в спектакле «1900». Театр Ермоловой, постановка 2008 года

Лорд Генри в спектакле «Портрет Дориана Грея». Театр Ермоловой, постановка 2013 года

В кино Олег Меньшиков дебютировал, будучи студентом последнего курса училища, в главной роли в военно-приключенческом телефильме Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь».

Следующими яркими работами молодого актёра стали роли в фильмах Никиты Михалкова «Родня», Романа Балаяна «Полёты во сне и наяву» и Михаила Козакова «Покровские ворота».

Шурка Домок в фильме «Жду и надеюсь». Дебют в кино, 1980 год

Кирилл в фильме «Родня», 1981 год

Константин Ромин (Костик) в фильме «Покровские ворота», 1982 год

Друг Алисы в фильме «Полёты во сне и наяву», 1982 год

Однако после фантастического успеха роли Костика в ставшей культовой комедии Козакова Меньшиков снимался не очень часто, избегая пустых и проходных ролей. Число строк в фильмографии для актёра такого уровня совсем невелико – около тридцати пяти, но большинство из них вписаны ярким шрифтом в историю отечественного киноискусства.

Недаром стразу три фильма с сегодняшним юбиляром в главных ролях были удостоены Государственной премии Российской Федерации: «Утомлённые солнцем», «Кавказский пленник» и «Сибирский цирюльник». «Кавказский пленник», кроме прочего, принёс актёру Гран‑при фестиваля «Кинотавр» и Национальную кинопремию «Ника» за лучшую мужскую роль.

В 2003 году Олег Меньшиков стал народным артистом Российской Федерации.

Незадолго до юбилея своего художественного руководителя Театр Ермоловой объявил об отмене всех ноябрьских спектаклей с его участием «по причине состояния здоровья». Каких‑либо подробностей журналистам выяснить не удалось – Олег Евгеньевич всегда славился скрытной и загадочной натурой, а уж после того, как он стал руководить театром, ни к нему, ни к его пресс‑службе и вовсе не подступиться.

Подобная политика рождает множество слухов, рождённых, к сожалению, не на пустом месте. Но не будем о грустном. Наша редакция от души поздравляет любимого актёра с юбилеем и желает ему бережнее относиться к своему здоровью, чтобы подарить нам в будущем как можно больше новых ролей. Ролей, которые были бы не менее яркими, чем те, о которых мы сегодня вспоминаем с теплом и удовольствием, но уже в прошедшем времени.

Сергей Синицын в фильме «Мой любимый клоун», 1987 год

Старший лейтенант Сергей Артеньев в фильме «Моозунд», 1988 год

Дмитрий Андреевич Арсентьев (Митя) в фильме «Утомлённые солнцем», 1994 год

Саня (Слай) в фильме «Кавказский пленник», 1996 год

Андрей Толстой в фильме «Сибирский цирюльник», 1998 год

Юрий Андреевич Живаго в фильме «Доктор Живаго», 2005 год

Эраст Петрович Фандорин в фильме «Статский советник», 2005 год

Анатолий Тарасов в фильме «Легенда №17», 2012 год

Полковник Лебедев в фильме «Притяжение», 2017 год

Яков Петрович Гуро в фильме «Гоголь», 2018 год

Фото: ermolova.ru, domkino.tv, 1tv.соm, film.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=206870

Bytes: 6583 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3977 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5823

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

8460

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5882

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

12522

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

8302

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16314

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

12085

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

11431

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

11863

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16433

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21654

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

23931

02.12.2025

Лица Сибири

Петров Валерий

Яковлева Елена

Егорычев Александр

Евдокимов Максим

Харитонов Виктор

Крывовязый Иван

Деньгина Наталья

Брилка Иван

Юмашев Евгений

Русин Глеб