Всё лучшее – попам. Как Театр кукол стал недвижимостью РПЦ

Лозунг «Всё лучшее – детям» ушёл в небытие вместе со страной, в которой родился. В современной России всё лучшее у детей забирается в пользу Церкви согласно закону 327‑ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Так, многолетняя битва Русской православной церкви с юными театралами за здание единственного не только в Ростове‑на‑Дону, но и во всей Ростовской области кукольного театра завершилась в пользу церковников. Как сообщило Управление информационной политики донского региона, распоряжением Минимущества Ростовской области от 13 января 2020 года здание Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова передано в собственность Ростовской‑на‑Дону епархии РПЦ.

При этом для резонансной новости на Официальном портале Правительства области предусмотрительно был выбран неброский заголовок без упоминания РПЦ, а текст сообщения состоял в основном из обещаний чиновников, что всё будет хорошо.

«Театр кукол останется по прежнему адресу – на основании договора безвозмездного бессрочного пользования, который будет заключен после регистрации права собственности епархии. Таким образом, театр будет обеспечен необходимым для ведения уставной деятельности зданием и после его передачи в собственность религиозной организации», – цитирует Управление информполитики слова министра имущественных и земельных отношений Ростовской области Николая Толмачёва.

Заголовок новости о передаче здания театра РПЦ

Местное министерство культуры также подключилось к обещаниям светлого будущего для маленьких зрителей и коллектива одного из старейших детских театров страны. Правда, будущее это неблизкое и противоречивое. Сначала министр Анна Дмитриева заявила, что её ведомство «продолжит работу по подбору равноценного для Театра кукол здания», а затем, что «рассматривается вопрос строительства нового здания». На данный момент театру обещано выделение земельного участка в 2021 году, подготовка проектно-сметной документации в 2022‑м и ориентировочно в 2023‑м начало строительства.

Предполагается, что все эти годы РПЦ будет безвозмездно предоставлять здание театру и смиренно ждать завершения строительства, о сроках окончания которого, кстати, не сообщается.

Напомним, история борьбы ростовской епархии за здание кукольного театра началась задолго до принятия 327‑го закона. Первая попытка поповской братии «отжать» помещение в центре города была предпринята в далёком 2000 году. На том основании, что театр построен на фундаменте разрушенной греческой (!) церкви. После 16 лет бесплодной борьбы в епархии решили поменять формулировку, и фундамент превратился в церковь с пристройками. Вот два скриншота с сайта Ростовской‑на‑Дону епархии, сделанные ИД «Крестьянин», что называется, «до» и «после»:

При этом архитектор-реставратор и краевед Любовь Волошинова утверждает, что от некогда греческой церкви остались лишь часть стен первого яруса и подвалы. Всё остальное было перепланировано и перестроено сначала под учебно-производственные мастерские и спортзал для соседней школы, затем под театр кукол, который въехал в свой новый дом в 1966 году.

Греческая Благовещенская церковь. Неоклассицизм, 1909 год

Театр кукол имени Былкова. Наши дни

В предпоследний всплеск активности РПЦ проблему удалось решить с помощью донского бизнесмена греческого происхождения Ивана Саввиди, который профинансировал строительство на выделенном городскими властями земельном участке в центре Ростова‑на‑Дону Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в память об утраченной Благовещенской церкви.

Новый храм

Казалось бы, конфликт исчерпан, и РПЦ, получившей ни за грош прекрасный новый храм, остаётся спокойно радоваться жизни. Но не тут‑то было. После того как храм был отстроен и «сдан в эксплуатацию», в епархии вновь вспомнили о здании, занимаемом Театром кукол. Не остановили священников ни петиции с многотысячными подписями, ни пикеты и митинги, ни то, что здание не является храмом и по прямому назначению служить не может.

Как заявили в епархии, здание театра им необходимо под размещение древлехранилища, епархиальной телестудии, конференц-зала и отделов по социальной работе, которые, по словам пресс-секретаря епархии Игоря Петровского, «ютятся в жутких условиях».

Отметим, что служители культа ведут себя крайне агрессивно, особенно, когда им тыкают в лицо количеством церквей в городе и единственностью и неповторимостью театра для детей. В частности, на вопрос о многочисленных обращениях ростовчан Петровский ответил:

«Аргумент, что мы привыкли сюда ходить, не выдерживает никакой логики. Огромный город не может жить старыми привычками, из‑за которых не решаются наболевшие проблемы. Кто‑то привык торговать трусами на заборе, кто‑то привык мыть машины в роднике, кто‑то привык выгуливать собаку на детской площадке. И что с того? Кто и когда канонизировал ваши привычки?» – цитируют Петровского «Аргументы и факты».

Подобные высказывания наводят на мысли о том, что коллектив театра может оказаться на улице гораздо раньше, чем для него будет построено новое здание. В связи с этим непонятно, почему нельзя было сделать наоборот – сначала построить здание и перевезти в него театр, а затем передать освободившуюся недвижимость в собственность РПЦ, если уж без этого нельзя обойтись.

Ну а церковники, конечно, красавцы. И новый храм получили, и здание на фундаменте старого оттяпали. Светские же власти за 30 лет постсоветской истории, две трети из которых страной правит Путин, не смогли ни построить новое здание для детского театра, ни отстоять старое.

Фото: krestianin.ru, vk.соm, meotyda.ru, don24.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196950

Bytes: 6805 / 5739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

5076

25.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

10241

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14975

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13912

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13799

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12280

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

13247

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13850

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8091

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

18407

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17743

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

17906

12.08.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Александр

Краснова Елена

Шарапов Юрий

Щербо Валерий

Пламеневский Владимир

Барсуков Александр

Ермаченко Михаил

Скосырская Анна

Цветков Евгений

Бабкин Сергей