Патриотизм на нуле: «Холоп» бьёт рекорды, а «Союз спасения» уже не спасти

Кассовые сборы российских фильмов за первую неделю наступившего года наглядно демонстрируют потерю интереса россиян к патриотическому кино, а возможно, и к истории страны в целом. Люди устали и предпочитают по возможности развлекаться и веселиться. По крайней мере, в новогодние праздники.

В конце декабря и начале января отечественный кинематограф представил пять премьер: «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2» (старт 12 декабря), «Холоп», «Союз спасения» и мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 4» (старт 26 декабря), а также «Вторжение» Фёдора Бондарчука (старт 1 января).

Если верить Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), то незамысловатая фантазийная комедия «Холоп» и совсем уж «комедия ни о чём» о новогодних мытарствах сотрудников отдела полиции Барвихи в пух и прах бьют распиаренный и высокобюджетный «Союз спасения».

По данным на утро 6 января общие сборы «Холопа» превысили отметку в 1,4 миллиарда рублей. При этом у комедии Клима Шепенко все шансы в итоге превысить отметку в 2 миллиарда и войти в тройку лидеров за всю историю отечественного кинопроката наряду с «Движением вверх» и прошлогодним «Т‑34».

Александра Бортич и Милош Бикович на съёмках фильма «Холоп»

У «Полицейского с Рублёвки» тоже всё хорошо. Как и первая часть «Беспредела», вышедшая в декабре 2018‑го, фильм в самое ближайшее время перешагнёт знаковую отметку в миллиард рублей. На сегодня сборы комедии от Ильи Куликова уже составляют 939 миллионов. Как видим, отсутствие Александра Петрова – не катастрофа, ходит зритель и на других актёров.

Сергей Бурунов и Сергей Штатнов на съёмках фильма «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2»

Заметим, что на конец 2019 года в истории России было всего 12 фильмов, собравших в прокате более миллиарда. Это уже упомянутые «Движение вверх» и «Т‑34», а также первый «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел», «Последний богатырь», «Лёд», «Притяжение», «Вий», «Ёлки 3», «Экипаж», «Викинг», «Сталинград» и «Ирония судьбы. Продолжение».

К большому сожалению продюсеров Анатолия Максимова и Константина Эрнста, их «Союзу спасения» не суждено пополнить заветный список фильмов-миллиардеров. Не помогает продвижению картины ни личное участие министра-патриота Мединского, агитирующего за фильм под лозунгом «Сводил детей, свожу родителей», ни массовое привлечение к просмотру подневольных школьников, ни рекламная махина «Первого канала», которой беспардонно пользуется один из продюсеров фильма.

К слову, вопрос о расчётах за рекламу между продюсером фильмов ЗАО «Дирекция кино» Эрнстом и гендиректором государственного «Первого канала» Эрнстом давно уже должен заинтересовать соответствующие органы.

Но вернёмся к цифрам. Сборы «Союза спасения» за первые 11 дней проката составили всего 449 миллионов, что в три раза меньше, чем у вышедшего с ним в один день «Холопа». Судя по прогнозам экспертов, у исторической драмы о декабристах нет шансов дотянуть не только до заветного миллиарда, но и до затраченных на съёмки 800 миллионов рублей.

Съёмки фильма «Союз спасения»

Кстати, вышедший почти на неделю позже фантастический блокбастер «Вторжение» (продолжение «Притяжения» 2017 года) уже вежливо отодвинул «Союз», перешагнув отметку в полмиллиарда. Таким образом, на сегодняшний день «Союз спасения» может похвастать лишь тем, что обошёл в прокате уже надоевший всем до изжоги четвёртый мультик про Ивана Царевича, да и то меньше чем на 100 миллионов рублей.

Как хорошо видно из списка фильмов-миллиардеров, не всегда высокие сборы являются показателем качества картины. Однако и зрительские оценки, выставленные уже после просмотра, говорят не в пользу «Союза». На портале «КиноПоиск» рейтинг фильма не может подняться выше оценки 6,4 против 7,2 у того же «Холопа».

Справедливости ради отметим, что рейтинги «Вторжения» и «Полицейского» ещё ниже – 5,8 и 6,1 соответственно. Да и фильм Андрея Кравчука не так уж плох. Просто у нашего зрителя, судя по всему, выработалась устойчивая идиосинкразия и на патриотизм, и на «Первый канал», и лично на Константина Львовича Эрнста.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196314

Bytes: 4671 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3944 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3905

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13085

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5273

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6078

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7319

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16898

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16597

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10155

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4890

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11544

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20821

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

18363

02.11.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Кутявин Роман

Красноштанов Алексей

Тыхеев Андрей

Шагжитаров Валерий

Бендер Леонид

Глушков Александр

Гайкова Ольга

Вырупаева Екатерина

Гусев Владислав