Мандат на профессию. К юбилею неутомимого Бориса Щербакова

Он принципиально не отказывается от ролей, считая, что так поступают лишь беспомощные актёры, которым не хватает таланта для создания того или иного образа. Этот спорный, но всё‑таки принцип привёл к тому, что список фильмов с его участием стремительно приближается к концу второй сотни. Кроме того, он ведёт передачу на телевидении, играет в театральных антрепризах и неутомимо мастерит по дереву и металлу.

11 декабря 70-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр и телеведущий, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Борис Щербаков.

Юбиляр в собственной мастерской

Родился талантливый мастер на все руки в Ленинграде в простой рабочей семье. В 12‑летнем возрасте мечтающий о карьере мореплавателя школьник неожиданно для себя прошёл отбор на главную роль в фильм Николая Лебедева «Мандат». Название фильма символично – роль Глебки Прохорова стала своеобразным мандатом на выбор профессии для юного Бори Щербакова.

Глебка Прохоров в фильме «Мандат», 1963 год

После окончания школы будущий актёр не прошёл по конкурсу в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Проучившись год на режиссёрском факультете Института культуры имени Крупской (сейчас Санкт-Петербургский государственный институт культуры), он решил попытать счастья в Москве, где был принят на курс Павла Массальского в Школу-студию МХАТ.

После окончания обучения в 1972 году Борис Щербаков пополнил труппу МХАТа СССР имени М. Горького (с 1987 года МХТ имени А. П. Чехова), сцене которого прослужил более 30 лет.

В 1985 году Борису Щербакову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1994 – «Народный артист Российской Федерации».

В течение семи лет (с 2007 по 2014) Борис Щербаков был одним из ведущих программы «Доброе утро» на «Первом канале». С 2015 года народный артист успешно ведёт передачу «Последний день» на телеканале «Звезда», посвящённую судьбам ушедших из жизни актёров, писателей, художников и других известных личностей.

В 2009 году популярного актёра приняли в Московский союз художников. Тогда же во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства прошла персональная выставка работ Щербакова под названием «Другая грань таланта».

Мастер Щербаков за работой

Однако основной сферой деятельности Бориса Щербакова был и остаётся кинематограф. Любимый миллионами актёр снимается до неприличия много, только на сегодняшний день в производстве находится пять фильмов с его участием.

В силу всеядности юбиляра далеко не все фильмы с его участием оставили неизгладимый след в истории отечественного кинематографа. В день рождения актёра мы постарались выбрать наиболее заметные из бесчисленного множества его киноролей.

Дмитрий Седых в фильме «Я служу на границе», 1974 год

Сергей Максимов в фильме «Миг удачи», 1977 год

Сергей Шитов в фильме «День свадьбы придётся уточнить», 1979 год

Геннадий Волк в фильме «Случай в квадрате 36‑80», 1982 год

Капитан Логинов в фильме «Слушать в отсеках», 1985 год

Андрей в фильме «Воры в законе», 1988 год

Пётр Сараев («Сарай») в фильме «Криминальный квартет», 1989 год

Майор Грачёв в фильме «Дом свиданий», 1991 год

Сергей Авдеев в фильме «Жених из Майами», 1994 год

Фёдор в фильме «Привет, дуралеи!», 1996 год

Арсений Колапушин в фильме «Сыщики», 2001-2006 годы

Полковник (генерал-майор) Бородин в фильме «Солдаты», 2004-2007 годы

Полковник Кузнецов в фильме «Разведчики. Последний бой», 2008 год

Игорь Волохов в фильме «Высший пилотаж», 2009 год

Михаил Пилихин в фильме «Жуков», 2011 год

Полковник Котов в фильме «Чума», 2015 год

Владимир Иванович Пантелеев в фильме «Наживка для ангела», 2017 год

Ракитин в фильме «Серебряный бор», 2017 год

Фото: tvc.ru, tele.ru, kino-teatr.ru, fenixclub.соm, kinopoisk.ru, ruskino.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195598

Bytes: 7004 / 3822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4051 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

1062

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6906

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7920

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8561

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10447

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9686

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15313

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12943

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8670

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18470

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16520

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

17204

11.03.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Шаврин Константин

Яшин Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Анкерт Шарлотта

Лобанов Александр

Васильев Григорий

Намдаков Даши

Сендзяк Владимир

Пензина Елена