Маэстро Рубинштейн: легенда русской музыки

Евреи считают меня христианином, христиане – евреем;
классики – вагнерианцем, вагнерианцы – классиком;
русские – немцем, немцы – русским.
Антон Рубинштейн

Его имя является синонимом высочайшего фортепианного исполнительского мастерства и профессионального музыкального образования России.

28 ноября исполнятся 190 лет со дня рождения великого русского пианиста, педагога и композитора Антона Рубинштейна.

Портрет Антона Рубинштейна кисти Ильи Репина (фрагмент)

Сегодня представить русскую классическую музыку без братьев Рубинштейнов невозможно. Старший Антон вошёл в историю как основатель Санкт‑Петербургской консерватории – первого высшего музыкального учебного заведения в России, младший Николай – как основатель консерватории московской.

Родились братья в зажиточной еврейской семье купца второй гильдии, уроженца Бердичева Григория Романовича (до крещения Герша Рувиновича) Рубинштейна. Антон – 16 (28) ноября 1829 года в селе Выхватинец Подольской губернии (сегодня территория Приднепровской Молдавской Республики), Николай – спустя шесть лет в Москве. В Белокаменную Рубинштейны перебрались в 1834 году, после того как всей семьёй приняли православие и получили разрешение покинуть черту оседлости.

Николай и Антон Рубинштейны. Почтовая карточка начала XX века

Музыкальная одарённость Антону, Николаю и их сёстрам Любови и Софии передалась от матери, именно под её руководством будущий учредитель Русского музыкального общества начал обучаться игре на фортепиано. Когда развеялись последние сомнения в необычайной одарённости сына, Калерия Христофоровна (урождённая Клара Лёвенштейн) определила семилетнего Антона в ученики знаменитого педагога Александра Виллуана.

Первое публичное выступление вундеркинда перед московской публикой состоялось в 1839 году, после чего учитель с десятилетним учеником отправились в турне по Европе.

Музыкальное образование Антон Рубинштейн продолжил в Германии у Теодора Куллака и Зигфрида Дена. Однако беззаботная жизнь продолжалась лишь до смерти отца в 1846 году, после чего матери и младшему Николаю пришлось вернуться в Россию, а Антон отправился в Вену, где стал зарабатывать частными уроками и пением в церковном хоре.

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба великого музыканта, если бы не два серьёзных покровителя, высоко ценивших его талант, – Ференц Лист в Европе и великая княгиня Елена Павловна в России.

В 1849 году Рубинштейн возвращается в Россию и обосновывается в Санкт‑Петербурге. Спустя год он дебютирует как дирижёр, а в 1852 году представляет на суд публики свою первую оперу «Дмитрий Донской». В конце 1854 года музыкант отправляется в масштабный концертный тур по Европе, а в 1872 году становится первым русским музыкантом, покорившим публику США и Канады.

За год до отъезда в США Рубинштейн закончил своё самое известное произведение – оперу «Демон», из‑за цензурных сложностей увидевшую свет лишь в 1875 году.

Гонорар за девятимесячные североамериканские гастроли, включившие в себя 215 концертов, наконец‑то позволил Рубинштейну приобрести собственную недвижимость – дом в Петергофе, где он прожил до конца своих дней. И дело здесь не в том, что до Америки знаменитый музыкант бедствовал, просто о собственных нуждах он зачастую забывал.

О щедрости старшего из Рубинштейнов по Петербургу ходили легенды. По приблизительным подсчётам, за свою жизнь на всевозможные покровительственные и благотворительные цели он потратил более 300 тысяч рублей.

Карикатура на Рубинштейна «Тайфун над Англией», опубликованная в журнале Punch, 1886 год

Многочисленные концерты в России и турне по Европе и Северной Америке музыкант совмещал с активной просветительской деятельностью, выведя дилетантско-аристократическое музыкальное образование в России на принципиально иной профессиональный и общедоступный уровень.

В 1859 году по инициативе Рубинштейна было учреждено Русское музыкальное общество, а в 1862‑м – первая русская консерватория (сегодня Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова), директором которой он был с 1862 по 1867 и с 1887 по 1891 год.

Примечательно, что первым выпускником консерватории по классу композиции, а следовательно, первым официальным учеником Рубинштейна стал не кто‑нибудь, а Пётр Ильич Чайковский – первый, к слову, русский композитор с высшим образованием.

Антон Григорьевич Рубинштейн скончался в Петергофе 8 (20) ноября 1894 года, не дожив восемь дней до 65‑го дня рождения. Поклониться праху великого музыканта и просветителя можно в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт‑Петербурге.

Надгробный памятник Антону Рубинштейну в Некрополе мастеров искусств

Фото: art-catalog.ru, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195202

Bytes: 5338 / 4739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2235

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1831

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8980

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7532

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14467

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6409

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7178

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7911

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17788

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17052

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10567

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5129

04.11.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Гармаев Баир

Вавилов Алексей

Мельник Галина

Владимиров Владимир

Заречный Валерий

Микуляк Андрей

Крупенев Анатолий

Обухов Александр

Чайковский Антон