Маэстро Рубинштейн: легенда русской музыки

Евреи считают меня христианином, христиане – евреем;
классики – вагнерианцем, вагнерианцы – классиком;
русские – немцем, немцы – русским.
Антон Рубинштейн

Его имя является синонимом высочайшего фортепианного исполнительского мастерства и профессионального музыкального образования России.

28 ноября исполнятся 190 лет со дня рождения великого русского пианиста, педагога и композитора Антона Рубинштейна.

Портрет Антона Рубинштейна кисти Ильи Репина (фрагмент)

Сегодня представить русскую классическую музыку без братьев Рубинштейнов невозможно. Старший Антон вошёл в историю как основатель Санкт‑Петербургской консерватории – первого высшего музыкального учебного заведения в России, младший Николай – как основатель консерватории московской.

Родились братья в зажиточной еврейской семье купца второй гильдии, уроженца Бердичева Григория Романовича (до крещения Герша Рувиновича) Рубинштейна. Антон – 16 (28) ноября 1829 года в селе Выхватинец Подольской губернии (сегодня территория Приднепровской Молдавской Республики), Николай – спустя шесть лет в Москве. В Белокаменную Рубинштейны перебрались в 1834 году, после того как всей семьёй приняли православие и получили разрешение покинуть черту оседлости.

Николай и Антон Рубинштейны. Почтовая карточка начала XX века

Музыкальная одарённость Антону, Николаю и их сёстрам Любови и Софии передалась от матери, именно под её руководством будущий учредитель Русского музыкального общества начал обучаться игре на фортепиано. Когда развеялись последние сомнения в необычайной одарённости сына, Калерия Христофоровна (урождённая Клара Лёвенштейн) определила семилетнего Антона в ученики знаменитого педагога Александра Виллуана.

Первое публичное выступление вундеркинда перед московской публикой состоялось в 1839 году, после чего учитель с десятилетним учеником отправились в турне по Европе.

Музыкальное образование Антон Рубинштейн продолжил в Германии у Теодора Куллака и Зигфрида Дена. Однако беззаботная жизнь продолжалась лишь до смерти отца в 1846 году, после чего матери и младшему Николаю пришлось вернуться в Россию, а Антон отправился в Вену, где стал зарабатывать частными уроками и пением в церковном хоре.

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба великого музыканта, если бы не два серьёзных покровителя, высоко ценивших его талант, – Ференц Лист в Европе и великая княгиня Елена Павловна в России.

В 1849 году Рубинштейн возвращается в Россию и обосновывается в Санкт‑Петербурге. Спустя год он дебютирует как дирижёр, а в 1852 году представляет на суд публики свою первую оперу «Дмитрий Донской». В конце 1854 года музыкант отправляется в масштабный концертный тур по Европе, а в 1872 году становится первым русским музыкантом, покорившим публику США и Канады.

За год до отъезда в США Рубинштейн закончил своё самое известное произведение – оперу «Демон», из‑за цензурных сложностей увидевшую свет лишь в 1875 году.

Гонорар за девятимесячные североамериканские гастроли, включившие в себя 215 концертов, наконец‑то позволил Рубинштейну приобрести собственную недвижимость – дом в Петергофе, где он прожил до конца своих дней. И дело здесь не в том, что до Америки знаменитый музыкант бедствовал, просто о собственных нуждах он зачастую забывал.

О щедрости старшего из Рубинштейнов по Петербургу ходили легенды. По приблизительным подсчётам, за свою жизнь на всевозможные покровительственные и благотворительные цели он потратил более 300 тысяч рублей.

Карикатура на Рубинштейна «Тайфун над Англией», опубликованная в журнале Punch, 1886 год

Многочисленные концерты в России и турне по Европе и Северной Америке музыкант совмещал с активной просветительской деятельностью, выведя дилетантско-аристократическое музыкальное образование в России на принципиально иной профессиональный и общедоступный уровень.

В 1859 году по инициативе Рубинштейна было учреждено Русское музыкальное общество, а в 1862‑м – первая русская консерватория (сегодня Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова), директором которой он был с 1862 по 1867 и с 1887 по 1891 год.

Примечательно, что первым выпускником консерватории по классу композиции, а следовательно, первым официальным учеником Рубинштейна стал не кто‑нибудь, а Пётр Ильич Чайковский – первый, к слову, русский композитор с высшим образованием.

Антон Григорьевич Рубинштейн скончался в Петергофе 8 (20) ноября 1894 года, не дожив восемь дней до 65‑го дня рождения. Поклониться праху великого музыканта и просветителя можно в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт‑Петербурге.

Надгробный памятник Антону Рубинштейну в Некрополе мастеров искусств

Фото: art-catalog.ru, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195202

Bytes: 5338 / 4739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

6386

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

7683

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16091

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9713

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12234

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12465

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14785

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

13041

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17110

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

13738

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14823

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15380

27.01.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Сыренов Аламжи

Пур Сергей

Ощепков Александр

Гордеев Владимир

Марковец Игорь

Кадыров Рамзан

Яшников Юрий

Полухин Сергей

Егорычев Александр