Звезда Литейного проспекта Татьяна Ткач

30 сентября 75‑летний юбилей отмечает выдающаяся российская актриса, лауреат Государственной премии России и премии «Золотой софит», народная артистка России Татьяна Ткач.

Будущая звезда Театра на Литейном родилась в якутском посёлке Зырянка 30 сентября 1944 года. В 1965 году окончила театральный факультет Харьковского института искусств и была принята в труппу Харьковского русского драматического театра имени А. С. Пушкина.

В 1967 году Татьяна переезжает в Ленинград и поступает на службу в Большой драматический театр имени М. Горького (сейчас БДТ имени Г. А. Товстоногова). Однако в скором времени она уходит из знаменитого театра в Театр драмы и комедии (сейчас Государственный драматический Театр на Литейном). По признанию самой актрисы, ей хотелось играть, а не сидеть много лет среди звёзд в ожидании главной роли.

Вот уже почти полвека Татьяна Ткач – ведущая актриса театра на Литейном проспекте Санкт‑Петербурга. В 1980 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 2002 – «Народная артистка России». В 1999 году за роль Раисы Гурмыжской в спектакле «Лес» актриса была награждена Государственной премией Российской Федерации.

Раиса Павловна Гурмыжская в спектакле «Лес». Театр на Литейном, постановка 1999 года

Кроме «Леса» Татьяну Ткач сегодня можно увидеть в спектаклях «Семейный портрет» (Софья), «Поминальная молитва» (Голда), «Игра в джин» (Фонсия Дорси). Также народная артистка сотрудничает с театром «Русская антреприза имени Андрея Миронова», где играет главную роль в спектакле «Господа Головлёвы».

Софья в спектакле «Семейный портрет». Театр на Литейном, постановка 2012 года

Голда в спектакле «Поминальная молитва». Театра на Литейном, постановка 2014 года

Фонсия Дорси в спектакле «Игра в джин». Театр на Литейном, постановка 2016 года

Арина Петровна в спектакле «Господа Головлёвы». «Русская антреприза имени Андрея Миронова», постановка 2012 года

В кино сегодняшняя именинница дебютировала в 1969 году в роли любимой жены Абдуллы Зухры в культовом фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Следующая роль – Люська Корсакова в картине Александра Алого и Владимира Наумова «Бег» по Булгакову – также была успешной и до сих пор является любимой ролью актрисы.

Ну а после выхода на телеэкраны детективного сериала Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» в стране не осталось никого, кто не узнавал бы в лицо подругу самого Фокса, не всегда, впрочем, помня фамилию сыгравшей её актрисы.

Зухра в фильме «Белое солнце пустыни». Дебют в кино, 1969 год

Люська Корсакова в фильме «Бег», 1970 год

Анна Петровна в фильме «Место встречи изменить нельзя», 1979 год

Всего в фильмографии Татьяны Ткач более 60 ролей. В последние годы она частый гость на съёмочных площадках телесериалов, из которых можно выделить «Чёрный ворон», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Воскресенье в женской бане», «Мастер и Маргарита», «Сонька Золотая Ручка», «Литейный», «Сердце Ангела».

Анна Давыдовна в фильме «Чёрный ворон», 2001-2004 годы

Люся Ковальчик в фильме «Шахматист», 2004 год

Супруга Семплеярова в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

Галина Алексеевна в фильме «Моя старшая сестра», 2008 год

Олимпиада Александровна в фильме «Жить сначала. История зечки», 2009 год

Клавдия Петровна Цакова в фильме «Мельник», 2018 год

19 октября в Театре на Литейном пройдёт бенефис Татьяны Ткач, посвящённый юбилейной дате. Актриса выйдет на сцену в роли Этель Сэвидж в премьерной постановке пьесы Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж».

Фото: Святослав Акимов / metronews.ru, Виктор Васильев, Дарья Пичугина / naliteinom.ru, mironov-theatre.ru, kino-teatr.ru, kinomania.ru

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=193388

bytes: 6098 / 3677

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3364 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Всё-таки «Мастер и Маргарита»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» опубликовала официальный полноценный трейлер ещё не вышедшей в прокат, но уже изрядно нашумевшей экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Филипп Марков

КультураРоссия

4516

08.12.2023

Видео дня. Возвращение манипулятора, или Андрей, мы тебя ждали...

Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START опубликовали трейлер третьего сезона нашумевшего сериала Артёма Аксёненко «Медиатор» с Андреем Бурковским в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5829

07.12.2023

«Чагин» Водолазкина, «Дар речи» Буйды и «Оккульттрегер» Сальникова. Итоги «Большой книги – 2023»

5 декабря в Доме Пашкова в Москве прошла торжественная церемония объявления и награждения лауреатов XVIII сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Всего на соискание премии в 2023 году было выдвинуто 322 произведения. Из них в длинный список вошло 51.

Филипп Марков

КультураРоссия

4794

06.12.2023

Видео дня. Неугомонные Годзилла и Конг

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала официальный трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя».

Филипп Марков

КультураМир

4544

05.12.2023

Янковский, Аксёнова, Жизневский: «Преступление и наказание», век XXI

Режиссёр Владимир Мирзоев завершил съёмки 8‑серийной драмы «Преступление и наказание» – так называемой современной адаптации одноимённого романа Фёдора Достоевского. Об этом сообщила пресс‑служба онлайн-кинотеатра «Кинопоиск».

Филипп Марков

КультураРоссия

7476

04.12.2023

Хоккейно-дворцовый уикенд: пять новинок в топ‑6, вырезанный Путин и провал «Белого списка»

Сразу пять новых релизов минувшего уикенда вошли по его итогам в топ‑6 российского проката. Лидер при этом остался прежним. По данным портала Kinobusiness.соm, фильм «По щучьему велению» к своему пятому уикенду потерял в сборах 36 %, пополнив копилку на 134,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

22791

01.12.2023

От Идиота до Ипполита. Десять лет без Юрия Яковлева

Десять лет назад, 30 ноября 2013 года, остановилось сердце великого русского актёра театра и кино, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и России, премий Станиславского, «Звезда Театрала», «Фигаро», «Кумир» и «Хрустальная Турандот», народного артиста СССР Юрия Яковлева.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

10039

30.11.2023

Видео дня. «Онегин» от Сарика Андреасяна

Кинопрокатная компания «Атмосфера Кино» опубликовала трейлер мелодрамы «Онегин» по бессмертному роману в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Фильм снят Кинокомпанией братьев Андреасян. Режиссёр – Сарик Андреасян.

Филипп Марков

КультураРоссия

7545

28.11.2023

Юбилей культового иноагента. БГ – 70!

По отношению к БГ можно ставить диагноз российскому обществу. Борис Акунин Мы живём во времена, когда статус иноагента смело можно считать одним из почётнейших. Ведь его присвоение ставит вас в один ряд с кумирами поколений и культовыми деятелями эпохи.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10813

27.11.2023

Семейный уикенд. «Моя ужасная сестра» и «Папаша в бегах» – лучшие новинки, «Гардемарины» пробили дно

Сразу пять новинок минувшего уикенда, три из которых были ориентированы на семейный сегмент зрительской аудитории, пробились в топовую десятку проката. Однако это никак не повлияло на позицию лидера. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13282

24.11.2023

«Держи уши пошире, а рот поуже». Лучшее из «Незнайки на Луне» к юбилею автора

«Фантазёры», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Замазка», «Огородники», «Весёлая семейка», «Приключения Толи Клюквина», «Витя Малеев в школе и дома» и, конечно, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13390

23.11.2023

Взаимный обмен наследием: министры культуры Монголии и России провели переговоры

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября состоялся международный Форум объединенных культур. В рамках мероприятия министр культуры России Ольга Любимова провела переговоры со своей монгольской коллегой Чинбатын Номин.

Денис Большаков

КультураПолитикаМонголия Россия

6577

23.11.2023

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Свиркина Светлана

Свидерек Кшиштоф

Бояринова Наталия

Мельникова Наталья

Тарабан Наталья

Белов Александр

Сысоева Елена

Иванов Анатолий

Нелюбов Валентин