Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный придумал новый аргумент в полемике с зоозащитниками или, как их называет сам дрессировщик в своих постах в соцсетях, зоошизиками.

Напомним, тучи над братьями Запашными и другими дрессировщиками начали сгущаться после принятия 27 декабря 2018 года закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Всё бы ничего, но законодатели на этом не успокоились. Сейчас разрабатываются подзаконные акты, ужесточающие требования закона к использованию животных в культурно‑зрелищных целях и их содержанию. На днях премьер-министром Медведевым было подписано постановление, согласно которому с 1 января 2020 года ответственность за соблюдение закона возлагается на Росссельхознадзор. Это же ведомство будет лицензировать деятельность цирков, зоопарков, дельфинариев и других учреждений, где для развлечения людей и получения прибыли используют животных.

В целом же всё идёт к тому, что рано или поздно Россия вслед за другими странами придёт к полному либо частичному запрету на использование животных в цирковых представлениях. Понятно, что подобное развитие событий никак не устраивает господина Запашного, который всячески пытается оправдать свою профессию, а заодно и унизить «зоошизиков». Получается грубо и неуклюже, но другого этому господину, к сожалению, не дано.

В интервью News.ru Эдгард Вальтерович в очередной раз подтвердил слухи о своей недалёкости, заявив, что запрет цирков с животными напрямую зависит от уровня экономики той или иной страны. Мол, в неразвитых странах он и сам бы запретил подобные развлечения, поскольку именно там и проявляется насилие по отношению к меньшим братьям.

«От цирков отказались следующие страны: Боливия, Колумбия, Латвия, Греция и Перу. Теперь я назову страны, где цирк с животными разрешён и где этот вопрос остро не стоит, несмотря на нападки со стороны зоозащитников: США, Япония, Россия, Германия, Италия, Франция, Китай. Страны, где разрешены выступления с животными, – серьёзные, с высоким уровнем жизни», – сказал Запашный.

Логику укротителя понять сложно, видимо, в очередной раз услышал звон, да не смог вникнуть в местонахождение его источника. Мы же не поленились и были более чем удивлены степенью неосведомлённости нашего главного циркача. Вот только европейские государства, где введён общенациональный запрет на использование в цирке диких животных:

Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения, Хорватия, Швеция, Финляндия, Эстония.

Вот такой список «неразвитых» стран получился. Особое внимание хочется обратить на Италию и Китай, про ситуацию в которых Эдгард Вальтерович откровенно солгал. В Италии закон принят в конце 2017 года и сейчас идёт процесс поэтапного его выполнения. В Китае эксплуатация диких животных также запрещена, правда, пока лишь в государственных цирках. Но ведь господин Запашный у нас служит тоже в государственном, не так ли?

С огромной натяжкой находится в перечне Запашного и Германия – в этой стране уже 89 городов запретили цирки с животными на муниципальном уровне. Это означает, что, даже если в городе нет своей цирковой труппы, гастрольные артисты с животными туда допущены не будут.

Кроме того, в Великобритании запрет должен вступить в силу в январе 2020 года. В США частичные или полные запреты действуют в 32 штатах, в Канаде – в 28 муниципалитетах. При этом идёт активное обсуждение соответствующих федеральных законов. Это, по словам Запашного, называется «вопрос остро не стоит». А как он стоит, хочется спросить?

Впрочем, то, что Запашный несёт очередную чушь, было ясно сразу. Непонятно лишь, несёт ли он её осознанно или в силу слабого познания окружающего мира.

Фото: fisher-y.livejournal.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=190945

Bytes: 4162 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2930

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7759

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7953

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11927

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10144

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

12181

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11705

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19274

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10342

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

15059

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15348

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17533

03.02.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Хабудаев Владимир

Липин Сергей

Виноградов Борис

Козырев Евгений

Шергин Роман

Гуранин Алексей

Константинов Евгений

Старцев Евгений

Щапов Михаил