Смерть в погоне за мечтой. К 55‑летию Ольги Беляевой

22 июня могла бы отметить 55‑летний юбилей замечательная русская актриса Ольга Беляева, известная зрителям по ролям в фильмах «У меня нет друга», «Всё будет хорошо» и «Четвёртая планета».

К сожалению, 19 лет назад Ольга трагически ушла из жизни на пике карьеры, месяц не дожив до своего 36‑летия.

Таня в фильме «Четвёртая планета», 1995 год

Ольга Беляева родилась небольшом рабочем посёлке на Урале 22 июня 1964 года. Стать актрисой она мечтала чуть ли не с пелёнок – до поступления в школу постоянно устраивала домашние спектакли, затем с энтузиазмом переключилась на постановки школьного драмкружка, а получив аттестат, тут же уехала покорять столицу. К удивлению самой Ольги, столица покорилась с первой попытки – талантливую девушку зачислили на актёрский факультет ГИТИСа.

Однако известие о поступлении дочери не нашло отклика в сердцах родителей, которые до последнего надеялись, что после провала в Москве блажь из её головы выветрится. Вернувшись домой, Ольга получила категорический запрет на учёбу в столичном вузе. Впрочем, есть версия, что родители попросту не поверили в поступление дочери в столь престижный институт и решили, что одной попытки вполне достаточно.

Разочарованию Ольги не было предела, но сдаваться в стремлении к мечте она не собиралась. Через год упорная девушка едет в Каменск-Уральский, где устраивается на работу в местный театр, а затем, опять же с первой попытки, поступает в Свердловское театральное училище.

Ольга в фильме «У меня нет друга», 1988 год

Именно в Свердловске произошла судьбоносная встреча, перевернувшая жизнь Ольги, – она влюбилась в своего педагога, будущего заслуженного деятеля искусств России и лауреата премии «Ника» Дмитрия Астрахана, который в то время работал режиссёром местного Театра юного зрителя, и вышла за него замуж. Разумеется, муж принял молодую актрису в свой театр, а в 1987 году увёз с собой в Ленинград.

В Северной столице Ольга Беляева была принята в труппу театра‑студии Ильи Рахлина «Народный дом», где прослужила до 1990 года.

В кино актриса дебютировала ещё на Свердловской киностудии, снявшись в эпизоде фильма Владимира Лаптева «Лиха беда начало» и в роли Ляльки в картине Николая Гусарова «Команда 33». В кинематографических кругах её заметили после главной роли в короткометражной ленте начинающего режиссёра Алексея Балабанова, тоже, кстати, уроженца Свердловска. Ну а всероссийская известность пришла к Беляевой после ролей Тани, Тамары Самсоновой и Люси в фильмах супруга «Четвёртая планета», «Всё будет хорошо» и «Перекрёсток».

Лялька в фильме «Команда 33», 1987 год

Тамара Самсонова в фильме «Всё будет хорошо», 1995 год

Люся в фильме «Перекрёсток», 1998 год

В 1993 году у Беляевой и Астрахана родился сын Павел. В скором времени в семье наметился разлад, творческий и семейный союз распался, а в мае 2000-го грянула беда. В доме, где жила Ольга с сыном, произошёл пожар – загорелась шахта лифта. Борьба за жизнь актрисы, получившей многочисленные ожоги, длилась несколько дней, но 21 мая сердце Ольги Беляевой остановилось.

Семилетнего Павла удалось спасти, Дмитрий Астрахан оплатил лечение сына в США, после чего тот воспитывался в семье отца и его новой жены Елены.

Талантливую и целеустремлённую актрису, которая в погоне за мечтой встретила свою смерть, похоронили на Южном кладбище в Санкт-Петербурге. Её последней ролью стала работа в фильме Александра Полынникова «Тонкая штучка».

Гаврилова в фильме «Тонкая штучка». Последняя роль в кино, 1999 год

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=190112

Bytes: 4525 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4059 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2372

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10020

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9809

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8924

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11534

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

11049

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13238

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12522

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13427

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14584

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12643

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18184

20.03.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Жарий Дмитрий

Алешин Евгений

Полосин Андрей

Бакуркин Кирилл

Скворцов Сергей

Вавилов Алексей

Леви Кирилл

Тен Сергей

Откидач Александр