Чиновники заслужили роскошную жизнь, новые чудеса Росстата и как Володин переписал историю

Новости, которыми мы подытоживаем неделю.

Красиво жить - не запретишь

Депутаты Госдумы решили, что российские чиновники слишком крутые и «сэлфмейд», чтобы запрещать им ездить на роскошных автомобилях, купленных за счёт налогоплательщиков.

Госдума отклонила закон, который запрещает закупать для чиновников за счёт бюджетных средств автомобили стоимость более двух миллионов рублей.

Как вы думаете, кто именно выступил против? Конечно, фракция «Единая Россия», у которой конституционное большинство в парламенте.

Единороссы, оправдывая своё нежелание принять проект закона, наговорили какую-то антинародную крамолу. Оказывается, принимая такой закон, депутаты пошли бы на поводу у народа, который питает «традиционную, исконную, лютую ненависть» к образованным и успешным людям. Такую позицию озвучил депутат-единоросс Александр Максимов.

«Давайте, знаете, на секундочку, задумаемся вот о чем. А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью - людей богатых и людей умных и образованных», - сказал единоросс.

Единоросс буквально превознёс служащих госаппарата, назвав их «двигателями прогресса», людьми, которые «выделились из общей среды».

«Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага», - сделал заключение единоросс.

Вот так, с точки зрения единороссов, выходит: госслужащие - умные и успешные - двигают прогресс, а простой народ им просто завидует с лютой ненавистью.

Кудесник Росстат продолжает творить чудеса

В этот раз статистическое ведомство отчиталось о сокращении количества бедных людей в стране - впервые с 2014 года. Согласно свежему отчёту, уровень бедности в России по итогам 2018 года опустился до 12,9%, что в абсолютном выражении составляет 18,9 миллиона россиян. Это самый низкий показатель после 2014 года, когда он составлял 11,2%.

Тем не менее цифра почти в 19 миллионов - это очень много.

Отметим, за новейшую историю минимальный уровень бедности в России был зафиксирован в 2012 году, когда численность граждан, живущих в бедности, составила 15,4 миллиона человек, или 10,7% населения.

Начиная с 2013 года, уровень бедности неуклонно рос, пустившись вскачь после присоединения Крыма и последовавших за этим событием западных санкций.

Майские указы, подписанные Владимиром Путиным в мае 2018 года, предписывают задачу для правительства сократить бедность за шесть лет вдвое. Как призналась вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, это самая сложная задача из всех поставленных главой государства.

«23 года аннексии Крыма»

18 марта состоялась пятая годовщина присоединения Крыма к России. В этот день, в 2014 году, в Кремле был подписан договор о вхождении полуострова в состав РФ.

По случаю памятной даты федеральные телеканалы крутили вдохновляющие сюжеты о том, сколько всего было построено в Крыму за пять лет его пребывания в лоне России и как улучшилась жизнь и благосостояние жителей полуострова.

Но простого бахвальства по ТВ оказалось мало.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о создании рабочей группы, которая оценит ущерб, нанесенный экономике Крыма из-за действий Украины после распада СССР.

Говоря о 23-летнем пребывании Крыма в составе Украины, Володин применил слово «аннексия». Все-таки история - самая непостоянная наука. То и дело её переписывают.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=187172

Bytes: 3741 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4882

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14057

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10555

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21322

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

44887

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31645

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18181

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28991

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26838

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12679

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33839

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39317

27.11.2025

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Покацкий Вячеслав

Фефелов Игорь

Правенький Вячеслав

Кнаус Олег

Емелина (Лунковская) Екатерина

Качушкин Сергей

Федорова Елена

Виноградов Борис

Шавенкова Людмила