Хобби карлика-ядерщика. К 80-летию Володи Черномора

Кино и театр – это хобби, которое переросло в профессию.
Владимир Фёдоров

Много ли мы знаем выдающихся учёных, которые параллельно с научной деятельностью играли бы на сценах ведущих российских театров и активно снимались в кино?

19 февраля 80-летний юбилей отмечает Владимир Фёдоров – уникальный человек, прославившийся исполнением ролей шутов и карликов в отечественном кино.

Владимир Фёдоров родился в Москве в семье инженеров. Маленький рост передался ему с генами деда. Любовь к математике и физике проявилась у необычного мальчика с детства, и после окончания школы он поступил в Московский инженерно-физический институт на специальность физик-ядерщик.

«Родители, бабушки и дедушка были от меня без ума. Я получил от них такой заряд любви, что мне хватило его на всю жизнь. Вот почему у меня никогда не было никаких комплексов, а только специфические сложности», – вспоминал Владимир о своём детстве.

После окончания института Владимир Фёдоров 20 лет проработал в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова, опубликовал более 50 научных работ, многие из которых были переведены на английский язык.

Судьбу успешного физика-ядерщика кардинально изменила любовь к джазу. Именно в одном из московских джазовых клубов Владимира увидел ассистент режиссёра Александра Птушко и пригласил колоритного карлика попробоваться на роль Черномора в фильме «Руслан и Людмила». Тогда физик Фёдоров даже не подозревал, что вскоре ему придётся уйти из института, а его увлечение актёрством из невинного хобби превратится во вторую профессию.

Черномор в фильме «Руслан и Людмила». Первая роль в кино, 1972 год

После успешного выхода картины на экраны о Фёдорове узнала вся страна, а предложения от режиссёров посыпались одно за другим: Самсон Самсонов и «Много шума из ничего», Марк Захаров и «12 стульев», Владимир Наумов и «Легенда о Тиле», Ричард Викторов и «Через тернии к звёздам», Сергей Герасимов и дилогия «Юность Петра» и «В начале славных дел».

Шут в фильме «Легенда о Тиле», 1976 год

Туранчокс в фильме «Через тернии к звёздам», 1980 год

Жан-Клод в фильме «Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа», 1983 год

Оборотень в фильме «После дождичка в четверг», 1985 год

На сегодняшний день в фильмографии актёра более сорока ролей. Кстати, далеко не все знают, что именно Фёдоров сыграл существо в переходном периоде от собаки к человеку в знаменитом фильме Владимира Бортко «Собачье сердце».

Шут в фильме «Борис Годунов», 1986 год

«Жёлтые штаны» в фильме «Кин-дза-дза!», 1986 год

Хинчук в фильме «Заложники “Дьявола”», 1993 год

Юрий Александрович в фильме «Наследство», 2008 год

На театральную сцену уже популярный актёр впервые вышел в 1992 году. Роман Виктюк пригласил Фёдорова на роль Николая Афанасьевича в спектакль «Соборяне» на сцене Театра имени Вахтангова. После успешной премьеры Марк Розовский принял актёра в труппу своего Театра у Никитских ворот. Играл Фёдоров и в спектаклях других московских театров, в частности, в знаменитом «Тартюфе» на сцене Московского Художественного театра имени Чехова.

В роли Ленина в спектакле «Кунсткамера». «Товарищество актёров Эрвина Гааза», постановка 2003 года

В спектакле «Тартюф». МХТ имени Чехова, постановка 2004 года

В спектакле «Метель». Театр у Никитских ворот, постановка 2011 года

После проявившихся в 2014 году проблем с сердцем и перенесённого впоследствии инсульта Владимир Анатольевич уже не снимается в кино и не выходит на сцену, но продолжает возиться со своей любимой электроникой и подписываться в соцсетях и письмах «Володя Черномор».

Фото: mxat.ru, mosfilm.ru, pressclub.film.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=186155

Bytes: 5569 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

3175

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8278

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9750

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10411

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11777

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13511

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7830

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

17105

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16405

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

16679

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

17508

11.08.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Намсараев Намсарай

Воронов Анатолий

Штерман Ирина

Ханхалаев Александр

Астраханцев Максим

Айдаев Геннадий

Крывовязый Иван

Кириллов Юрий

Михельсон Анастасия