Алексей Тарасов

© Новая газета

ПолитикаРоссия

3846

30.05.2011, 11:36

Междоусобица

Бензиновый кризис демонстрирует хрупкость Российской Федерации и ее Конституции.

Бизнесмены Красноярского края, купив в соседней Кемеровской области бензин, не могут его вывезти к себе домой.

Бензовозы с красноярскими номерами тормозят на постах ДПС, рекомендуют разворачиваться и сливать топливо обратно. Некоторые водители эти советы игнорируют, поскольку они незаконны. Надолго задерживать без предъявления обвинений дорожные инспекторы не могут, отпускают, но на следующем посту ДПС картина повторяется.

Почему красноярцы едут за бензином к соседям? Там он дешевле. В розницу за литр 92-го — 21 рубль. В Красноярском крае — от 24 до 27 рублей, средняя стоимость литра АИ-92 в самом Красноярске, по последним статданным, 24,48 рубля, дизеля — 23,29. Оптом — тоже дешевле, и намного. Известно отношение кемеровского губернатора Амана Тулеева к законам рынка в своей вотчине. С началом бензинового голода кемеровские власти настоятельно посоветовали оптовому звену не поднимать цены выше 19 рублей (с розницей там вообще разговор короткий). А у красноярцев своего Тулеева нет, поэтому они ищут, где дешевле и где вообще бензин можно купить. Им продают, но вот вывезти — проблема.

У «Газпромнефти-Кузбасс» есть свои заправки в Красноярском крае. Но они торгуют бензином дороже на 3 рубля за литр, чем в родном Кузбассе. «Газпромнефть» торгует в основном, конечно, омским бензином, но есть подтверждения того, что частично компания пополняла свои запасы и на Ачинском НПЗ, что расположен как раз в Красноярском крае.

Примеры межрегиональных экономических войн в Центральной Сибири уже были, и к указаниям Владимира Путина не чинить препятствий свободному передвижению товаров никто прислушиваться не спешил. Когда засуха и саранча оставили Хакасию без зерна, красноярцы выставили кордоны на административных границах. Пшеницу на несколько недель заблокировали таможенники, сотрудники ГИБДД и отделов по борьбе с экономической преступностью. Элементы экономической блокады были введены на несколько недель — пока в крае продолжалась «продразверстка»: крестьян заставляли сдавать зерно властям по низким ценам в «стратегический запас» региона. В противном случае руководителям сельхозпредприятий грозил арест личного имущества. В ответ на блокаду Хакасия сократила поставки в край молока и мяса и заявила о готовности ввести лицензионный транспортный режим. Эти события происходили в 1999 году. И вот, как только чего-то снова стало на всех не хватать, феодальная междоусобица вновь на повестке дня.

Алексей Тарасов

© Новая газета

ПолитикаРоссия

3846

30.05.2011, 11:36

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=93891

Bytes: 2513 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5525

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9348

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12390

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9676

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

18222

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21923

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17215

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39746

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19814

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19521

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26658

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20643

02.07.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Ли Маргарита

Хамаза Николай

Рябикин Александр

Цыренова Екатерина

Струглин Герман

Салагай Олег

Куриленко Юрий

Куглянт Александр

Михайлов Игорь