Артур Скальский

© Пятница

ПолитикаРоссия

6264

29.09.2003, 13:22

Четыре года властей: итоги и перспективы. Взгляд из Иркутска

Заканчиваются сроки пребывания у законодательного штурвала нынешней Госдумы, следом придет время избрания президента РФ. В принципе два эти события следует рассматривать в одном политтехническом ключе, и вот по какой причине: начавшаяся думская предвыборная кампания, равно как и грядущие президентские выборы не несут в себе решительно никакой интриги.

Всем ясно, кто станет президентом России на следующие четыре года. С большой долей уверенности можно прогнозировать и состав следующей Думы. Но вначале предлагаю посмотреть, что же у нас вышло с властью в течение прошедших почти уже четырех лет.

Власть в Кремле

За время пребывания у власти Путина совершенно отчетливо выяснилось, что мы находимся на столбовой дороге строительства моноцентристского государства. После разброда и шатания периода ельцинского правления, когда региональные лидеры возомнили себя едва ли не удельными князьями, во власти установилась одна нерушимая доминанта: Кремль – это и есть власть – единая, неделимая и нерушимая, как бывший "союз республик свободных". За "отчетный период" в России пытались реформировать практически во всех аспектах нашего бытия. Тут вам и земельная, и судебная, и коммунальная, и еще всяко-разная реформа.

Преобразовательный раж добрался до критической отметки. Котелок народного рассудка начал стремительно перегреваться от массовой экспансии энтузиастов-мыслителей-реформаторов, но, по-обыкновению, пар был сброшен посредством испытанных национальных клапанов: любимого напитка, шести (теперь уже десяти) соток и законного права посылать все непонятное по известному адресу. В общем, реформ было много, с их "глубиной" вышло хуже, а точнее – как всегда. Дело, представляется, в следующем: современное российское государство – президентская республика – есть еще очень молодое и незрелое геополитическое образование. Ну действительно, у нас реальная демократия существовала лишь в виде Временного правительства с февраля по октябрь 1917 года, да и то в условиях мировой войны, дикой разрухи, голода и перманентно (и успешно) проводящих свои акции большевиков. Акции эти, как уже потом выяснилось, на развитие в населении демократических начал направлены не были, скорее – совсем наоборот. Учредительное собрание продюжило и вовсе 13 часов, пока "караул не устал". А до всех этих катаклизмов – более трехсот лет одних только Романовых, Рюриковичей же – того больше.

"Необкатанность" современной российской государственности и приводит к тому, что большое желание к проведению модернизации во всех областях экономики и внутренней политики наталкивается на вполне оправданное опасение: чтобы реформы были осязаемыми, глубокими и действенными, необходимо как минимум тесное сотрудничество с существующей российской бизнес-элитой, а это чревато появлением реальных конкурентов на горизонтах властных полномочий. Поколение "рожденных в СССР" еще очень хорошо помнит, как отправился сперва в отпуск, а затем на долгую рыбалку главный реформатор 60-х годов двадцатого века Никита Сергеевич Хрущев. И дело вовсе не в том, что тогда произошел переворот внутри существующей советско-партийной верхушки: сейчас вероятность такого исхода – почти что нонсенс.

Просто вероятный конкурент – обобщенный российский олигарх, много заполучивший материально, ощущает себя в атмосфере постоянной политической неуверенности, вокруг него – аура непреходящего недружелюбия, исходящая как от любых ветвей власти, так и со стороны практически всего населения страны. Такой, загнанный общественным мнением и недвусмысленными жестами закона субъект, действительно становится опасным. В самом деле: сегодня я "Челси" купил, чем, кстати говоря, вызвал законное удовлетворение родного народа – дескать "знай наших", завтра – меня, как Березовского, или там "Юкос" – к ноготку.

Моноцентризм, как единая кремлевская власть, и резкие движения по модернизации общества сегодня, таким образом, вошли в зону непреодолимых противоречий. Отсюда же – значительное укрепление позиций силовых подразделений российского государства. ФСБ после ряда слияний и преобразований превратилась наконец, наряду с МВД, в единую могучую организацию и имеет в своем составе войсковые соединения. Сформирован и ведущий идеологический лозунг власти – "реформы и порядок". Я считаю сегодняшнее политическое устройство России одним из необходимых этапов в достижении построения действительного правового демократического сообщества. Говоря нормальным языком – когда власть и бизнес-элита перестанут с опаской шарахаться друг от друга, тогда мы с большой долей вероятности имеем шанс получить и реформы, и какой-никакой порядок.

Власть в Думе

Думские потуги на обозначение существования в стране законодательной власти определяются двумя неоспоримыми фактами: а) Госдума существует; б) она принимает законы. Кто эти законы сочиняет и каким образом одни из них проходят, а другие нет – тема отдельная и большая. Абсолютно ясно лишь одно: Дума, прозаседавшая свои четыре года, с изумляющей воображение точностью вписывается в определенную Кремлем доктрину моноцентризма. То есть так здорово укладывается в эту доктрину, что иной раз доводит наблюдающих до нервического хохота. Даже не приглядываясь к тонкостям политических окрасов партий, действительно представленных в законодательном отростке власти, видишь, что первый неписаный пункт всех их программ – безоговорочная поддержка президента.

Суперлевые и крайне правые, с удовольствием поливая друг друга помоями при любом удобном случае, перманентно солидарны в одном: президент прав потому, что он прав всегда. Недаром подавляющее большинство современных партийцев воспитано на аксиоме советского периода нашей бурной истории: "Ученье коммунизма бессмертно потому, что оно верно". Я сильно подозреваю, что все они со своей беззаветной лояльностью уже здорово поднадоели и самому Путину. То ли дело, совсем недавно многие без остановки скандировали: "Банду Ельцина – под суд!" – адреналину-то ого-го! А теперь, получается, в какую партию ни ткни пальцем, даже с завязанными глазами, – партия власти получается. Скукотища.

Однако даже такая, практически ручная, Дума не вполне соответствует представлениям имеющих реальную власть организаторов об идеальном организме законотворчества. Поэтому президент РФ присутствует и обращается к делегатам лишь одного партсъезда – "единороссийского". А президент наш имеет небывалый для любого другого политического деятеля (после 4-летнего срока правления) положительный баланс, в смысле рейтинга. Все это – не хорошо и не плохо. Просто, повторяю, это наша сегодняшняя ступень общественного развития.

Об опасности перестараться

Итак, тот факт, что президентом России на следующий срок останется Путин, сомнений не вызывает. Равно как и то, что будущая Дума, если и не останется в почти прежнем партийном составе, то лишь станет еще более "президентской". На этом бы и успокоиться. Не дают этого сделать вот какие соображения: в значительной мере успех нынешнего президента на прошлых выборах обеспечивался успешными действиями российских военных подразделений в аккурат тогда начавшейся второй чеченской войне. Всем памятно ставшее крылатым выражение насчет террористов и сортиров.

У меня лично вызывает серьезное опасение возможное желание кремлевских мастеров политигр подстраховаться. Грядущие президентские выборы президента Чечни и практически организованная центром победа на них Ахмада Кадырова (фактическое отстранение от борьбы Джабраилова, Аслаханова и Сайдулаева) чреваты непредсказуемыми последствиями. Что станет делать легитимно избранный Кадыров со своими политическими противниками и клановыми недругами – не знает, пожалуй, никто. Его внутричеченские разборки могут всерьез осложнить и без того тяжкое положение республики как субъекта РФ. То, что эти выборы проводятся именно теперь – загодя, перед началом президентской кампании собственно в России, заставляет думать о нехорошем, а именно о том, что может запахнуть третьей чеченской войной, хотя еще и вторая не окончена. Тут впору вспомнить, что Буш-юниор здорово приподнялся в американских рейтингах именно на волне борьбы с терроризмом после 11 сентября 2001-го и так же лихо рухнул вниз после вторжения в Ирак. Упаси нас от всяких аналогий.

Все это нам совсем не нужно. Ей-богу, президентом будет Путин, и Дума будет такая, как надо. Бескровно и абсолютно законно.

Семен Максимовский

Артур Скальский

© Пятница

ПолитикаРоссия

6264

29.09.2003, 13:22

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=9287

Bytes: 8361 / 8317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1424

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9769

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10920

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20978

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13645

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24084

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21513

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Короткова Алла

Ашуркин Лев

Кутявин Роман

Мазитов Вадим

Деньгина Наталья

Филиппенко Илья

Дворниченко Виктория

Креско Павел

Логунов Александр