Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскРоссия

2611

27.10.2010, 14:09

Кто восстановит бесхозный мост?

Их мост разрушили, чтобы спасти дома от наводнения. Уже полгода 16 семей в поселке Большой Луг, в районе станции "Ханчин", отрезаны от большой земли - местные власти не могут приступить к восстановлению моста.

Вячеслав Васильевич Кульдюков, житель поселка Большой Луг, сломал и перепилил на дрова на своем участке немало: сарай, табуреты, даже стройматериалы, приготовленные для строительства гаража. Примеру соседа последовал и Валерий Гусев. В расход идет стайка. На вопрос, жалко ли, и будет ли строить новую, не задумываясь, отвечает: "Не буду строить новую. Чтобы строить, нужно привозить. Когда мост - привоз дешевле. А сейчас 600 рублей - большая машина по реке идет".

Нет дров. Точнее - возможности их привезти. Жители этого небольшого островка посередине Олхи - заложники своего положения. Весной этого года, когда невысокий мост через реку стал преградой при половодье, сотрудники МЧС убрали сооружение. Думать о том, кому и когда придется восстанавливать переправу, было некогда. А теперь не на что. 1 миллион 280 тысяч рублей - цена вопроса. В муниципальной казне этих денег нет. Местные власти обращались за помощью к мэру Шелеховского района, к губернатору, в Законодательное собрание области, в приемную премьера Путина. Но пока - никаких действий. Одни объяснения, что разрушенный мост по бумагам никому не принадлежит - в реестре областного имущества не числится. Глава Большого Луга Валерий Жуков поясняет: в 2001-ом году переправу построили так называемым хозспособом. Проект, смета и техпаспорт не сохранились. "Объект требует восстановительных работ. Но так как это объект бесхозный - на него нет документации, - выделить денежные средства из резерва области невозможно. И я боюсь, что в зиму уйдем с разрушенным мостом", - говорит Валерий Жуков, глава Большелугского городского поселения.

А жители отрезанной от "большой земли" части поселка волнуются не только за отопление. Пока не замерзла река - случиться может всякое. "Накануне в 4-ом доме чуть не возник пожар. В случае пожара - никакая машина сюда не проедет, ни скорая помощь: врачи доезжают до моста и тащат свои инструменты в конец деревни - там ребенок болеет, мама Галины, ей 90 лет. Для нас это жизненно важный вопрос", - переживает Лидия Пуляева, жительница п. Большой Луг.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскРоссия

2611

27.10.2010, 14:09

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=89271

Bytes: 2271 / 2271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 09:31
На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

03.07 09:02
В Томске в ДТП травмированы три девочки и женщина-водитель

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Альхеев Иван

Шунова Василина

Минина Ирита

Воронцова (Брускова) Наталья

Мякишева Ирина

Чалбышев Александр

Агаев Ваха

Снарский Сергей

Нотман Константин