Елизавета Сурначева

© Газета.Ru

СтранаРоссия

2337

24.08.2010, 14:11

Белый дом богаче Кремля

Чиновник правительства или администрации президента официально зарабатывает в четыре раза больше, чем среднестатистический россиянин, следует из данных Росстата. А из-за неполной укомплектованности штатов федеральных органов власти программа по сокращению чиновников коснется не более 2000 федеральных госслужащих, подсчитало статистическое агентство.

Средняя зарплата госслужащего федерального органа власти в первом полугодии 2010 года составила 50,3 тыс. рублей, отчитался в понедельник Росстат. Но по сравнению с первым полугодием 2009 года зарплата выросла на 3,4%, что не покрыло даже инфляцию 2009 года, составившую 8,8%.

Средняя зарплата федерального чиновника всего в 2,7 раза выше, чем средняя зарплата по стране (18,6 тыс. рублей) и в 1,2 раза выше, чем средняя зарплата по Москве (38,7 тыс. рублей).

По размерам зарплаты с госслужащими могут тягаться лишь работающие в отраслях ТЭКа, добычи полезных ископаемых и финансовой деятельности: по данным Росстата за 2009 год, средняя зарплата работников этих отраслей в России около 40 тыс. рублей.

По словам члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, в развитых странах обычно зарплата госслужащих в целом равна средней зарплате по стране. «Для России характерно еще и то, что региональные госслужащие получают больше федеральных», — отмечает он. По сведениям Росстата за первый квартал 2010 года, больше всего получают сотрудники исполнительных органов власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов — в среднем от 90 до 110 тыс. рублей.

Больше всего из федеральных чиновников в среднем получают сотрудники аппарата правительства — 88 тыс. рублей. На втором месте работники Счетной палаты — 82 тыс. рублей, немного от СП отстают чиновники администрации президента — 80,7 тыс. рублей.

«Зарплаты в аппарате правительства и администрации президента всегда выше: неформально это госорганы более высокого уровня, чем министерства, — говорит Евгений Гонтмахер. — У обоих ведомств особое положение, потому что они занимаются непосредственным обслуживанием первых лиц».

Сама низкая зарплата в Федеральном агентстве по делам молодежи (27 тыс. рублей) под руководством Василия Якеменко, но и на это скромное жалованье нашлось много желающих: это единственное федеральное ведомство, укомплектованное на 100%.

Всего в федеральных государственных органах работают 38 700 чиновников. Штат укомплектован на 84,4%, отмечает Росстат. В июне президент России Дмитрий Медведев предложил проработать программу сокращения чиновников на 20% — таким образом за исключением свободных ставок в реальности под нож попадут всего 4% госслужащих от общего числа ставок, или около 5% от работающих сегодня чиновников (меньше 2000 работников всех федеральных ведомств).

Больше всего сотрудников придется увольнять из Совета федерации, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и МИДа — все заполнены на 97%. Чуть меньше — из Государственной думы (занято 95% ставок).

Серьезный кадровый голод в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка — в ведомстве занято лишь 56% ставок. Вакансии в администрации президента вписываются ровно в озвученные главой государством рамки — 20% незаполненных мест.

В разгар кризиса в феврале 2009 года Медведев распорядился сократить администрацию президента и заморозить вакансии, уже в мае глава администрации Сергей Нарышкин отчитался об увольнении ста из полутора тысяч подчиненных.

Но к концу первого полугодия 2010 года в АП странным образом снова оказалось 1557 сотрудников.

«То, что зарплата чиновников выше средней по стране, конечно, не соответствует общепринятой практике, но это еще не значит, что ее надо срочно урезать, — говорит Гонтмахер. — Проблема в том, что в целом государство работает неэффективно для того, чтобы повысить среднюю зарплату по стране. Не надо опускать чиновников до уровня населения, надо повышать доходы населения до уровня чиновников».

Елизавета Сурначева

© Газета.Ru

СтранаРоссия

2337

24.08.2010, 14:11

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=87962

Bytes: 4024 / 4024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис