Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2006

08.08.2010, 11:42

Смог сгущается: аэропорты Москвы вновь задерживают рейсы

Около 100 рейсов в субботу задержались вылетом из московских аэропортов Домодедово, Шереметьево и Внуково. Многие самолеты, направляющиеся в Москву, сажают на запасных аэродромах.

Особенно серьезная ситуация сложилась в Домодедовои Внуково к юго-востоку и югу от Москвы, где задержались соответственно 51 и 39 вылетов. Несколько лучше ситуация в Шереметьево, где, по данным на 18:00, задержались лишь девять рейсов.

Около 18:00 в субботу администрация "Домодедова" сообщила о возобновлении работы в штатном режиме, однако, как передал после полуночи находящийся в аэропорту корреспондент агентства ИТАР-ТАСС, вылеты продолжают задерживаться. Около двух тысяч пассажиров ночуют на стульях и на полу.

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на представителей "Росавиации", видимость в районе Внукова составляет 600 метров, в Домодедово и Шереметьево - 1400 метров. Диспетчеры предоставляют командирам воздушных судов самостоятельно принимать решения о возможности посадки в Москве.

Пять десятков рейсов ушли на запасные аэродромы - в Пулково, Казань и Воронеж. Десять бортов, летевших в Домодедово, сели в Домодедово. Часть самолетов, которые должны были прибыть в субботу в Домодедово, даже не вылетели из пунктов отправления.

Тем временем, по данным московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, смог в столице сгущается. Концентрация вредных веществ в воздухе достигла максимума с начала задымления.

"Уровень загрязнения воздуха продолжается характеризовать как "очень высокий". В настоящий момент отмечается тенденция роста загрязнения атмосферного воздуха. Максимальные концентрации загрязняющих веществ - "индикаторов горения" - достигают: по угарному газу - до 6,6 предельно допустимых концентраций (ПДК), по взвешенным вещества РМ10 - более 3,2 ПДК", - цитирует представителя ведомства Интерфакс.

Смог продержится до вторника

В некоторых районах Москвы видимость не превышает 50 метров. Жители столицы страдают от едкого дыма, который не только затрудняет дыхание, но и приводит к рези в глазах.

Несмотря на аномально высокую температуру, многие горожане перестали открывать окна, либо завешивают их мокрыми простынями.

Многие надевают на улице защитные маски. Вблизи Кремля постоянно дежурит бригада врачей, чтобы в случае необходимости оказать первую помощь туристам.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, медицинские учреждения города работают в усиленном режиме, и даже в выходные дни будут работать по графику рабочего дня.

Кроме того, городские власти обратились к столичным предприятиям по возможности прекратить работу с тем, чтобы в атмосферу поступало меньше вредных выбросов, а на дорогах было меньше автомобилей, особенно грузовиков.

Из-за смога временно закрыла посольство и консульский отдел в Москве Германия. Австрия, Польша и Канада отозвали из российской столицы часть сотрудников посольств. США и Франция советуют своим гражданам без особой надобности в Москву не ездить.

Как прогнозируют синоптики, задымление в столице сохранится до вторника 10 августа, когда ожидается перемена ветра.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2006

08.08.2010, 11:42

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=87667

Bytes: 3146 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чернегов Борис

Панченко Сергей

Макушенко Елена

Хасанов Геннадий

Литвиненко Вадим

Ставинов Андрей

Иванова Наталья

Бурлов Артем

Торопов Кирилл

Гершевич Матвей