Артур Скальский

© Финмаркет

ЭкономикаРоссия

2433

06.07.2010, 15:40

Просить надо вовремя

Регионы активно пользуются поддержкой федерального бюджета, в том числе и льготными кредитами на дорожное хозяйство. Но в очереди за ними замечены далеко не все нуждающиеся. Минфин предлагает лишать дорожных субсидий регионы, которые вовремя не попросили бюджетной поддержки.

Дырявый российский федеральный бюджет латает дырки в бюджетах регионов. В текущем году на эти цели запланирована внушительная сумма, более половины из которой была выбрана в первом полугодии. На поддержку регионов работает и специальный антикризисный фонд, который регионы также ополовинили за полгода. Более 60-и субъектов федерации получили суперльготные кредиты от правительства РФ (по ставке 2% годовых), в том числе и на развитие дорожного хозяйства. Но при всей аховой ситуации с дорогами более десятка регионов не торопятся выбирать установленные на них лимиты. Минфин грозит лишить поддержки нерасторопных и отдать ее более рачительным коллегам по Федерации.

Субъектам РФ в первом полугодии 2010 года из федерального бюджета была предоставлена поддержка на общую сумму 234,3 млрд рублей, что составляет 59% от запланированного объема помощи, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании президиума правительства РФ в понедельник.

По словам министра, эти средства, в частности, перечислялись по правилам предоставления трансфертов на сбалансированность бюджетов регионов наиболее высокодотационным субъектам РФ с тем, чтобы были обеспечены все социальные обязательства и деятельность всей подведомственной сети бюджетных учреждений.

Кроме того, по словам А.Кудрина, из специального фонда на сбалансированность бюджетов регионов в рамках антикризисной поддержки в первом полугодии было выделено 32 млрд рублей, или 53% этого фонда.

Среди других мер поддержки предоставлялись льготные кредиты. Так трехлетние льготные кредиты по ставке чуть выше 2% годовых, по словам министра, были предоставлены 61 субъекту РФ на общую сумму 66,5 млрд рублей. При этом, подчеркнул А.Кудрин, "есть специальный объем кредитов, который запланирован на этот год на поддержку дорожного хозяйства". В целом на 2010 год запланировано выделение таких кредитов на сумму 50 млрд рублей, из них уже перечислены 57 субъектам РФ 34,4 млрд рублей. Данные средства предоставляются на 5 лет под ставку чуть более 2%.

В то же время, по словам министра, есть ряд субъектов, которые не получили или получили только часть данных кредитов. Так, в Минфине РФ на оформлении находятся соглашения о предоставлении таких кредитов по 12 регионам на сумму 7,9 млрд рублей. А.Кудрин при этом подчеркнул, что правительство Москвы предоставило заявку "в нарушение правил предоставления кредитов, сейчас эта заявка переделывается".

Московские власти часто жалуются, что федеральный бюджет обделяет город по части финансовой помощи на строительство дорог. "Из года в год все меньше и меньше - до обнуления! - выделяется денег государством на дорожное строительство в столице", - заявлял весной мэр столицы Юрий Лужков. В ответ на сетования московских чиновников Алексей Кудрин указал, что столичные власти в прошлые годы имели финансовые возможности для увеличения строительства дорог, однако не использовали их. Правительство РФ, распределяя средства поддержки, сначала определяет, делает ли субъект все необходимое для решения проблемы, пояснил он. "Поэтому когда уменьшали субсидии регионам, мы перераспределяли эти субсидии другим регионам, оказавшимся в более сложной ситуации", - резюмировал А.Кудрин.

Но если Москва переписывает свою заявку, то еще 14 регионов вообще не представили заявки на перечисление кредитов. "То есть, несмотря на то, что таких кредитов нам, как правило, не хватает, есть субъекты, которые просят увеличить поддержку на строительство дорог, 14 регионов даже не обратились с заявкой в рамках лимитов, которые они имеют право получить на сумму 7,7 млрд рублей", - подчеркнул министр.

В связи с этим А.Кудрин предложил в случае, если в течение июля эти регионы не представят свои заявки и не оформят соглашения на предоставление кредитов, "вернуться к этому вопросу и перераспределить средства тем субъектам, которые заботятся об этой ситуации". Министр еще раз подчеркнул, что это льготные кредиты, которые никто, кроме правительства РФ, в настоящее время предоставить не может. Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил А.Кудрина представить ему список субъектов РФ, не представивших заявки на получение этих кредитов.

Артур Скальский

© Финмаркет

ЭкономикаРоссия

2433

06.07.2010, 15:40

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=87023

Bytes: 4446 / 4446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

5464

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2053

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2326

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

8806

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

4041

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

23793

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

20154

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21857

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

16675

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

25919

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

42643

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

30051

06.05.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Быков Анатолий

Медко Антон

Кустос Евгений

Буханцов Владимир

Скробот Василий

Лис Любовь

Куглянт Александр

Чалбышев Александр

Дронова Ксения