Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7390

02.07.2010, 14:48

В Москве открылась биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?"

Проекты биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", которая открылась в четверг, заняли практически все выставочные пространства Москвы, сказала на пресс-конференции в четверг куратор биеннале Дарья Пыркина.

За месяц с небольшим работы биеннале свои произведения представят более полутысячи художников и арт-групп, объединенных кураторами в 60 выставок на 40 площадках.

"Программа очень насыщенная, а крупные музейные проекты открываются в тех институциях, которые не работают с современным искусством, а другие демонстрируются в мастерских художниках и квартирных галереях", - сказала Пыркина.

По ее словам, организаторам несомненно приятно наблюдать возросший интерес к современному искусству и молодым художникам, у которых "появляются веры в собственные силы, желание работать и выставляться" и которые "больше не чувствуют себя какими-то маргиналами".

Со своей стороны, художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов отметил, что в сложившейся ситуации из-за суда на кураторами выставки "Запретное искусство" повышенное внимание к проектам в области современного искусства может быть вызвано не только безобидным зрительским интересом.

"Есть некоторые проблемы, мы живем среди людей, не очень хорошо подготовленных к восприятию современного искусства, наше общество находится сейчас в состоянии нервозного его восприятия", - поделился он и добавил, что претензии, которые могут последовать в адрес биеннале и ее организаторов, его не удивят.

"Может быть, возникнут какие-то новые сложности в связи с биеннале, мы попробуем их снимать, объяснять", - сказал Бажанов.

Вместе с тем, сам факт уголовного преследования из-за организации выставки, по его словам, "нелеп".

Однако худрук ГЦСИ подчеркнул, что биеннале молодого искусства - уже сложившийся, стабильный проект, "с большим будущим и необходимый России", поскольку молодым художникам из-за несовершенства высшего художественного образования и отсутствия меценатской поддержки пока что живется трудно.

Первые проекты биеннале открываются в ГЦСИ, на "Винзаводе" и Проекте "Фабрика", в ГМЗ "Царицыно", а также в Московском музее современного искусства (ММСИ).

Причем, по словам директора ММСИ Василия Церетели у них также возникли проблемы с людьми, которые считают, что некоторым произведениям искусства не место в музее.

"У нас сейчас проблемы со скульптурой Орехова, это академический художник, который реставрировал Храм Христа Спасителя, но и к нему претензии, к нам приходят всякие письма с просьбами убрать его работу из двора музея на Петровке, а, если мы это не сделаем, требуют закрыть музей", - сказал Церетели.

По его мнению, последствия подобных прецедентов в будущем "могут быть очень серьезными для всего художественного сообщества в целом, вне зависимости, актуальное или классическое это искусство".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7390

02.07.2010, 14:48

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=86921

Bytes: 2813 / 2813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

1555

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4701

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3839

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6523

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7299

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13036

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12622

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5306

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10904

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11505

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13946

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8501

14.09.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Красноштанов Александр

Пур Сергей

Воронов Сергей

Разумов Дмитрий

Синтоцкий Роман

Шевченко Иван

Чубук Владимир

Данилов Александр

Дыдыкина Елена