Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7503

02.04.2010, 17:04

Пианист Денис Мацуев отдаст премию Шостаковича на благотворительность

Известный российский пианист Денис Мацуев, которому в четверг была вручена премия имени Шостаковича, учрежденная Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, решил потрать премиальные деньги на благотворительность.

фотограф Владимир Акоефф

Пианист Денис Мацуев

"Слово "благотворительность" я очень люблю. Конечно, надо подумать в этом направлении - может быть, стипендии или инструменты для молодых музыкантов", - сказал журналистам Мацуев.

Премия имени Шостаковича составляется 25 тысяч долларов. Вместе с ней пианист получил скульптуру работы мастера Андрея Налича, отца известного музыканта Петра Налича, который в этом году представит Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010" в Осло.

Мацуев признался, что благодарен фонду и Башмету, поскольку премия Шостаковича, по его мнению, является главной в области музыки в России.

"Я преклоняюсь перед этим именем, перед иконой ХХ века, поэтому получить премию Шостаковича для меня очень почетно", - отметил он.

Пианист рассказал, что сначала, когда ему сказали, что церемония вручения премии состоится 1 апреля, он подумал, что это розыгрыш. "Но потом понял, насколько все серьезно", - признался он.

В свою очередь, маэстро Башмет отметил, что серьезным конкурентом Мацуеву был венгерский пианист Золтан Кочиш.

"Но мне не приходилось взвешивать и думать, когда я выбирал Дениса. Когда его фамилия возникла, то никаких вариантов больше и не было. Если бы можно было объяснить секрет Мацуева, то и не было бы Мацуева. Но мы знакомы уже не первый год, и мне кажется, что у него редчайший синтез таланта и человеческой хорошести - этот баланс в конце концов подкупает и на сцене, и в жизни. В этом и есть секрет дорогого Дениса", - объяснил Башмет свой выбор.

Кроме того, он отметил, что "эта премия не столько открывает новые таланты, сколько подтверждает уже заработанное имя".

"Это обзор прессы, сделанных записей - в каком-то смысле схема похожа на "Грэмми". И очень приятно, что сегодня ее получает вот этот замечательный молодой человек, который честно трудится и без каких-либо дополнительных явлений завоевал себе замечательную аудиторию. Думаю, эта премия нужна, наверное, не Денису, а нам (Фонду Башмета) - мы таким образом держим планку", - сказал маэстро.

По традиции, в день награждения состоится концерт, в котором примут участие лауреат Мацуев, а также Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и камерный оркестра "Солисты Москвы" под руководством Башмета. Как рассказал пианист, в программе выступления прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром Шостаковича и Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова.

"Эти два гения ХХ века для меня и маэстро Башмета своего рода иконы", - сказал Мацуев, отметив, что оба произведения играет очень часто и они ему не надоедают.

Со своей стороны, Башмет добавил, что Второй концерт Рахманинова для него является очень значимым.

"Не могу забыть своих папу и маму, которые легли спать, а я поставил подаренную мне пластинку с этой музыкой. В этот момент я понял, что мне нравится классическая музыка. Для меня это эпохальный момент. Я жалею о том, что не могу сыграть это произведение сам и очень завидую Денису, но хоть таким образом, что я дирижирую, я смогу его частично исполнить", - поделился маэстро.

Международный благотворительный фонд Башмета был учрежден в 1994 году с целью сохранения духовных и художественных ценностей мировой культуры, развития ее новаторских направлений и укрепления международных творческих связей. В этом году Фонд отмечает свое 15-летие.

Международную известность организация приобрела благодаря ежегодному вручению премии имени Шостаковича. Обладателями награды прошлых лет являются Гидон Кремер, Томан Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне-Сoфи Муттер, Олег Бородина, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7503

02.04.2010, 17:04

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=84915

Bytes: 4034 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2372

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10020

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9809

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8924

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11534

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

11049

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13238

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12522

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13427

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14584

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12643

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18184

20.03.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Воронова Татьяна

Сальников Андрей

Быков Александр

Крючков Андрей

Солженицын Степан

Синтоцкий Роман

Абдулина Роза

Ежова Ирина

Мичурина Наталья