Мумин Шакиров (Москва)

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

6098

03.03.2010, 14:56

Милицию хотят сократить и "перезагрузить"

Российские правозащитники требуют сменить руководство Министерства внутренних дел, отказаться от использования ОМОНа во время проведения мирных акций протеста, сделать милицию прозрачной для общества. Добиваясь этого, правозащитники и представители оппозиционных движений проведут 6 марта митинг на Триумфальной площади в Москве. Городские власти акцию санкционировали.

Правозащитники убеждены, что после множества трагедий и скандалов, виновниками которых оказались сотрудники милиции, МВД нуждается в радикальном обновлении. По их мнению, власти, объявив о реформе, пытаются отделаться декоративными перестановками в своем ведомстве. Одно из главных требований правозащитников – отставка министра МВД Рашида Нургалиева и его заместителей, резкое сокращение численности личного состава.

– Принять принципиальное решение о сокращении состава в 2-3 раза в течение определеного времени. И чтобы была ясная процедура, как это будет происходить. Одновременно надо позаботиться о социальной защите увольняемых людей. То есть они должны проходить какие-то курсы переподготовки. Может быть, им должны выделяться какие-то деньги для начала собственного бизнеса и так далее. Это вопрос принципиальный. Второе требование – ликвидировать центр "Э" в том виде, в котором он сейчас существует, сделать так, чтобы он работал только по настоящим экстремистам, имея в виду, что экстремисты – это те, кто ставит перед собой достижение политических задач насильственными методами. Третье – не допускать контакта ОМОНа с мирным населением во время акций. Вывести управление собственной безопасности из подчинения министра внутренних дел или, если даже оставлять, то сделать это по примеру прокуратуры – отдельной федеральной структурой, которая подчиняется непосредственно президенту во всех вопросах, – изложил в интервью Радио Свобода позицию правозащитников руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Один из лидеров демократического движения "Мы" Роман Доброхотов считает, что власти должны разработать механизмы, обеспечивающие прозрачность милиции:

– Например, оснащение всего, что только можно, видеокамерами – камеры предварительного заключения, автомобили сотрудников милиции. Казалось бы, малозначимая техническая вещь, но на самом деле очень существенная. И другая мера по повышению прозрачности – это отчетность перед общественными организациями и гражданским обществом. То есть это, например, публикация всех внутриведомственных распоряжений на сайтах, потому что, хотя конституция и обязывает их это делать, на самом деле они этого не делают. Мы не знаем ничего о многих распоряжениях, например, регламентирующих преследование политических активистов, разгоны демонстраций. Это все у них отражено в ведомственных распоряжениях. То есть они вроде бы все делают по своему внутреннему закону, а мы его даже не знаем. Кроме того, допустить общественные организации, движение "За права человека", например, в комиссию по реформе...

Правозащитники озабочены и тем, как жестоко милиция преследует своих сотрудников, выступающих против системы. Борцы за права человека намерены 6 марта провести митинг на Триумфальной площади в Москве. Один из главных лозунгов: "Милиция. Перезагрузка. Нет преследованиям протестующих сотрудников правоохранительных органов". Организаторы акции – лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев.

Мумин Шакиров (Москва)

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

6098

03.03.2010, 14:56

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=84310

Bytes: 3445 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6788

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10768

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11771

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21818

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14347

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24865

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26697

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24163

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66421

23.04.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Гунзынов Галан

Мешкова Анжелика

Мичурина Наталья

Ботоев Борис

Бредихин Сергей

Чалбышев Александр

Аксаментова Ольга

Коновалов Валентин

Матханов Иринчей