Станислав Белковский

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4712

24.02.2010, 13:40

Как устроена власть в России

Люди теоретические — всякие там политологи, аналитики, эксперты, комментаторы и прочие наблюдатели, включая автора этих строк — очень любят долго и занудно рассуждать, кому на самом деле принадлежит власть в России.

Как там тандем? Процветает или уже почти засох? Кто главнее — Путин или Медведев? А вы заметили, как жена Медведева давеча посмотрела на собаку Путина? А правда, что Игорь Иваныч Настоящий в лифте избил Ненастоящего? Или наоборот? И т.п.

А вот люди практические, которые умеют добиваться многомиллиардных целей, такими рассуждениями не заморачиваются. Они прекрасно все знают / понимают сами по себе, посредством чистой интуиции.

Например, Тельман Исмаилов. Бизнесмен, которого в прошлом году выперли из РФ его влиятельные конкуренты в области китайских спецпоставок. Еще недавно казалось, что Исмаилов много лет в страну не вернется. Нет такого способа, чтобы вернуться. Но экс-владелец Черкизовского рынка нашел способ. По имени Рамзан Кадыров. Человек, который действительно решает проблемы.

Исмаилов пообещал Кадырову что-то важное. Среди прочего — обильное финансирование футбольного клуба «Терек» (Грозный). И сразу же получил пропуск обратно. В Россию и даже в самую её Москву. Ни Медведев, ни Путин для этого вовсе не понадобились.

И дело не только в том, что глава Чечни некоторое время назад стал ключевым партнером столичного мэра. А в том, что на исходе империй всегда появляются могущественные варвары, способные указать этим империям их последнее историческое место. Третий Рим в этом смысле не так сильно отличается от первого. К сожалению или к счастью.

Мне представляется, что и другие крупные бизнесмены, принужденные пока отсиживаться за пределами РФ, способны и должны использовать в своих ностальгических целях возвратный опыт Тельмана Исмаилова.

Например, Леонид Невзлин мог бы по-быстрому создать и возглавить Чеченский еврейский конгресс (ЧЕК). Который провозгласил бы Рамзана Кадырова великим защитником и спасителем еврейского народа. Поскольку очевидно, что Кадыров лично спас от уничтожения более 200 тыс. евреев. Каким образом? Очень просто. В РФ сейчас проживает более 200 тыс. евреев. Рамзан, при желании, мог бы их всех уничтожить. И никто бы ему не помешал. Но он этого не сделал. Следовательно, он евреев спас. В особо крупных размерах. Всё сходится.

Борис Березовский мог бы дать показания в Высоком королевском суде Ачхой-Мартановского района, согласно которым Виктора Ющенко в своё время отравили диоксином братья Ямадаевы (Руслан, Сулим, Иса и некоторые другие). Глядишь, завтра снова очутился бы в совете директоров «Аэрофлота».

Евгений Чичваркин?.. С этим чуть посложнее. Непонятно, что он может Рамзану интересного предложить. Ну пусть хотя бы подарит каждому из шести детей чеченского лидера по золотому телефону Vertu. Если таковые сохранились у Чичваркина со времен «Евросети». Надо же с чего-то начинать.

Да что говорить, если в том же единственно правильном направлении уже движется такой проницательный человек, как Владимир Соловьев — бывший телеведущий, действующий блоггер, писатель, музыкант и учитель морали. Он уже предложил создать чеченские штурмовые отряды им. Р. А. Кадырова для разгона обнаглевших протестных масс в РФ. Эта идея, безусловно, правильная. Но ее всё же недостаточно, чтобы Соловьев триумфально взошёл на центральное телевидение. Ему, наверное, надо скоренько написать книгу о Рамзане. В которой президент Чечни будет объявлен имамом Махди — последним преемником Пророка. И тогда уже всё сделается хорошо. Писатель сможет вернуться даже на НТВ. Например, в программу «Ты не поверишь!» — говорят, там после смерти очень смешного карлика Вовки Шкета вакантно место основного ведущего. Можно даже не менять псевдоним.

А вот еще одна история про то, что такое в России власть. Футбольные болельщики поймут сразу, а остальные — со временем.

В высшей лиге (правильно она называется премьер-лига) футбольного чемпионата РФ был такой клуб «Москва». Больших звезд с неба не хватал, но и стыдно за него вовсе не было. Занимал то шестое место в чемпионате, а то даже и четвертое. Руководили им вполне приличные тренеры. Раньше Леонид Слуцкий, который сейчас в ЦСКА, а последнее время — черногорец Миодраг Божович, которого некоторые сватают нынче даже в сборную России.

И был у «Москвы» хозяин. Он же генеральный спонсор. Компания «Норильский никель». Которая безраздельно владела «Москвою», а заодно давала на клуб 12 млн долл. в год. Для сравнения: валовая прибыль компании за архикризисный 2008 год — более 6 млрд долларов.

И вдруг, буквально на днях, в феврале текущего 2010-го, «Норильский никель» вдруг отказался финансировать «Москву». За полтора месяца до начала регулярного чемпионата России. И не просто оставил без денег. А решил клуб закрыть и из чемпионата его — изъять. Тренеров с игроками отпустить с Богом на все четыре футбольные стороны.

Какие-то наивные коммерческие структуры попытались у «Норильского никеля» эту «Москву» выкупить и в чемпионате оставить. Но хозяин клуба даже от переговоров категорически отказался. Не бывать больше «Москве» в премьер-лиге — и всё тут.

Пресловутый тренер Божович попытался было повозмущаться — «с нами обращаются как с животными!». Но быстро осекся. И Российский футбольный союз, возглавляемый могущественным (на первый взгляд) братом Фурсенко, лишь выразительно промолчал.

И зачем так вышло, спросите вы? А затем, что на место «Москвы» в премьер-лигу чемпионата России прямо попадает из низшей лиги футбольная команда «Алания» (Владикавказ).

Почему? Наверное, потому, что Александр Хлопонин, бывший генеральный директор «Норильского никеля», а теперь федеральный вице-премьер и президентский полпред по Северному Кавказу, решил показать северокавказским элитам, как такие вещи делаются. Чудо, не отходя от кассы.

И это — далеко не последнее чудо. На этой русской земле.

Ведь если, скажем, всесильный Рамзан Кадыров захочет, чтобы его «Терек», спонсируемый Тельманом Исмаиловым (см. выше), немедленно оказался в футбольной Лиге чемпионов, то что будет сделано? Скорее всего, «Терек» объединят с московским «Спартаком». За пару месяцев объединят. Это, возможно, сложнее, чем слить «Москву». Но при наличии желания и умения — ненамного.

Хоть я и считаюсь комментатором, комментировать тут больше ничего не буду. Всё понятно без комментариев.

Вот именно так устроена власть в России. И если кто-то вам скажет, что она устроена не так — ни фига не верьте.

Станислав Белковский

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4712

24.02.2010, 13:40

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=84159

Bytes: 6414 / 6414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

12500

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9077

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

27992

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

15640

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

17604

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21954

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19108

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21061

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

32213

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21275

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26032

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41832

10.04.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей