Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

4067

19.10.2009, 15:49

Фестиваль "Театральная паутина" покажет спектакли в интернете

Фестиваль "Театральная паутина", который позволит любителям театра в России и за ее пределами смотреть спектакли в режиме онлайн, не выходя из дома, пройдет с 19 по 27 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В этом году "Театральная паутина" вшестой раз соединитживой театр и виртуальное пространство интернета. Чтобы стать участниками фестиваля, достаточно набрать адрес сайта www.cultu.ru.

"В этом году впервые у нас фестиваль одного автора - Николая Васильевича Гоголя, в связи с празднованием 200-летия великого писателя, - сказал РИА Новости художественный руководитель и директор фестиваля Игорь Овчинников. - Мы представляем только гоголевские драматические музыкальные спектакли театров Москвы и Санкт-Петербурга. Причем среди них не будет ни одной традиционной постановки и ни одной пьесы, а только оригинальные интересные интерпретации литературных произведений Гоголя".

По словам Овчинникова, среди гоголевских работ, которые будут представлены, спектакли как мастеров старшего поколения, таких как Петр Фоменко и Валерия Фокина, так и молодых режиссеров-экспериментаторов - Нины Чусовой и Миндаугаса Карбаускиса.

Гвоздь фестиваля "Театральная паутина" - спектакль Студии SoynDrama "Гоголь. Вечера. Часть III". Это работа Владимира Панкова, самая свежайшая премьера в столичной афише. Причем зрители Хабаровска и Перми увидят этот спектакль раньше многих московских зрителей, и это еще одна сенсация нынешнего фестиваля.

"Видя, насколько вырос интерес к нашему фестивалю со стороны регионов, мы поняли, что им нужны столичные спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, которые составили нашу программу в этом году, - сказал Овчинников. - Мы очень гордимся, что впервые в практике "Театральной паутины" будут организованы просмотровые залы с большими экранами. Именно в таком пространстве зрители окажутся в условиях, близких к традиционному просмотру спектаклей, и этот прямой театральный фильм с уникальным качеством изображения и звука создаст настоящий "эффект погружения", который так ценят настоящие театралы".

В этом году "Театральная паутина" переходит на новый формат вещания, и это еще одна новость. Все предыдущие пять лет вещание велось в формате RealVideo, требовавшем установки дополнительного программного обеспечения, и, кроме того, уязвимым для взлома.

Шестая же "Театральная паутина" начинает трансляции с использованием технологии Adobe Flash, более надежной и удобной для пользователей.

Также Овчинников сказал, что еще одним из полезных и интересных приобретений фестиваля "Театральная паутина" является показ программ образовательной тематики. В рамках фестиваля профессор, ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский прочитает онлайн-лекцию на тему интерпретации творчества Гоголя в советском и российском театре второй половины ХХ века.

"Мы видим, что ежегодно число смотрящих спектакли в интернете в программах нашего фестиваля "Театральная паутина" увеличивается, - сказал Овчинников. - В прошлом году, например, число людей, которые были участниками и посмотрели наши спектакли, увеличилось вдвое. Это говорит о том, что во-первых, повысился интерес людей к театру, вообще к театральным спектаклям интересным, а с другой стороны, все большее количество людей имеет уже свои компьютеры и может ими пользоваться, и может позволить себе просмотр спектаклей в интернете".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

4067

19.10.2009, 15:49

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=81628

Bytes: 3376 / 3341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13067

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8009

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5144

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8946

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8838

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18603

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12360

26.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10197

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13044

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10289

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14374

15.09.2025

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Ворожцов Михаил

Алтарева Валерия

Синцова Ирина

Гайдукова Евгения

Цыденов Баяр

Куранов Александр

Скворцов Вадим

Шарков Сергей

Константинова Елизавета