Артур Скальский

© Российская газета

АрмияРоссия

2000

19.09.2009, 15:30

Авианосец по конкурсу

Поставщиком кораблей для российского ВМФ могут стать Франция, Испания или Нидерланды.

Интрига вокруг покупки для нашего ВМФ зарубежного вертолетоносца получила новый виток.

Главком Военно-морского флота Владимир Высоцкий дал понять, что контракт с Францией о покупке десантно-штабного корабля класса "Мистраль" - не единственный вариант. Морскую технику такого класса и предназначения делают во многих странах мира. Поэтому окончательное решение, у кого приобретать вертолетоносцы, флотское командование примет по результатам конкурсного отбора.

Франция в этой корабельной нише занимает почетное, но не единственное место. Лидируют там США. Но за океаном болезненно относятся к передаче нам оборонных технологий.

А вот Испания и Голландия вполне могут составить конкуренцию французам. В конце июня на военно-морском салоне в Санкт - Петербурге Нидерланды представили свой десантный вертолетоносец класса Rotterdam. Корабль Johan de Witt с интересом рассматривали представители нашего ВМФ. Для адмиралов на борту даже устроили небольшую экскурсию. Впечатлениями они не делились, но директор голландской верфи Damen Schede Хейн ван Амейден потом даже похвалился, что "русские буквально влюбились в корабль". Несомненный интерес для нашего ВМФ представляет и продукция испанской судостроительной компании Navantia.

По тактико-техническим характеристикам голландский и испанский вертолетоносцы схожи с "Мистралем". Но они подешевле французского корабля, который эксперты оценивают в круглую сумму - от 600 миллионов до 1 миллиарда евро. Столь большой разнос в цене связан с возможной комплектацией вертолетоносца. Если Россия купит его в виде чистой "коробки", то есть без авиации, средств связи, навигации и вооружения, то стоимость будет относительно невысокой. Нашим военным, судя по всему, это и требуется. Трудно представить, что флотские летчики будут летать на чужих машинах вместо привычных Ка-27 и Ка-29, а экипаж заставят спешно изучать артустановки Breda- Mauzer и зенитно-ракетный комплекс Simbad. В общем все будет зависеть от условий контракта.

В главном штабе ВМФ не скрывают, что нуждаются в вертолетоносцах. Они позволят существенно повысить боеспособность и мобильность нашего флота. Ведь если бы, к примеру, такой корабль применялся во время отражения грузинской агрессии в Южной Осетии, черноморцы смогли бы выполнить задачу не за 26 часов, как это было, а всего за 40 минут. Однако адмиралы хотят купить за рубежом не только "железо", но и технологии. Не случайно начальник Генштаба Николай Макаров важным, если не главным фактором сделки назвал совместное производство таких кораблей на одном из российских предприятий. По его словам, если стороны договорятся, то в ближайшие годы там построят еще 3-4 вертолетоносца.

Пока же главком Военно-морского флота вынужден констатировать, что у России отсутствуют не только современные десантно-штурмовые корабли, но и инфраструктура для их содержания и обслуживания. Ее тоже придется создавать.

Высказался главком и по поводу другой долгожданной новинки - морской ракеты "Булава". Ее очередной испытательный пуск планируют осуществить до конца года. Что же касается разговоров о замене завода-изготовителя ракеты, то Высоцкий считает их "уткой" и слухами. А вот ужесточение технологического контроля за выпуском "Булавы" - чистой правдой. Как и небольшой пожар в одном из отсеков ракетного крейсера "Москва", в котором оказался виновен экипаж. Флотское командование предпочитает называть этот инцидент "задымлением". Но, как известно, дыма без огня не бывает. К счастью, ЧП не нанесло урона боеготовности корабля, и он в ближайшее время уйдет в поход.

Юрий Гаврилов

Артур Скальский

© Российская газета

АрмияРоссия

2000

19.09.2009, 15:30

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=80975

Bytes: 3678 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей