Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5601

29.07.2009, 09:25

Чиновники будут стучать друг на друга?

Президент изменил регламент служебного поведения государственных служащих.

На днях Дмитрий Медведев изменил подписанный семь лет назад регламент поведения государственных служащих. Изменение указа связано с принятием 25 декабря 2008 года пакета законов, призванных облегчить борьбу с коррупцией.

Президент, в частности, обязал государственных служащих «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций».

Также Дмитрий Медведев предписал госслужащим «соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений» и не принуждать к этому коллег.

Кроме того, госслужащие отныне должны «уважительно относиться» к журналистам и помогать им в получении информации. Однако чиновники при этом должны «соблюдать «правила публичных выступлений и предоставления служебной информации» и «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении государственных органов и их руководителей», если это не входит в их обязанности.

Одним из наиболее любопытных нововведений, предусмотренных президентским указом, является обязательство «уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений». Напомним, в 2008 году во время прохождения антикоррупционного пакета через Госдуму депутаты изъяли аналогичное положение из законопроекта, однако сейчас президент нашел способ обойти думцев. Геннадий Гудков, зампредседателя думского Комитета по безопасности и член комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции, объясняет давнее депутатское решение тем, что норма была «декларативной» (поскольку «не была конкретизирована», например, в Уголовном кодексе) и «двусмысленной» («Никаких критериев того, о чем нужно докладывать»).

Глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова прокомментировала норму о «доносительстве» так:

— Если вы увидите, что некто пытается проникнуть через форточку в чужой дом или грабит банкомат, вы позвоните в милицию, и общество одобрит ваш поступок. Взятка, согласно закону, это преступление, как и воровство или грабеж, однако множество людей считают взятку не вполне преступлением. К тому же в нашей стране довольно сложное отношение к доносительству в целом, потому что доносчик — это тот, кто вместе со Сталиным полстраны сослал в Сибирь.Отсылки к обсуждению моральности или аморальности доносительства мешают вести серьезный разговор о борьбе с коррупцией.

Елена Панфилова полагает, что изменением принципов поведения только государственных служащих ситуацию исправить невозможно. Она уверена, что необходимо принять единый этический кодекс поведения публичных должностных лиц, в то время как президентский указ распространяется на их десятую часть. Напомним, за пределами сферы действия указа остались военные, сотрудники правоохранительных органов, государственных монополий, все депутаты, высшие официальные лица исполнительной власти и многие другие чиновники.

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5601

29.07.2009, 09:25

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=79766

Bytes: 3229 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1424

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9769

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10920

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20978

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13645

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24084

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21513

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей