Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураРоссия

6314

25.05.2009, 10:46

На троих

Создана новая компания для проката российского кино.

Пока в Канне публика смотрит избранное современной мировой режиссуры, в Москве кинематографисты объединяются для проката российского кино. Три производящих компании -- СТВ, ПРОФИТ, «Красная стрела» -- решили объединиться под маркой «Наше кино» и образовать совместную дистрибьюторскую компанию. Официальное представление состоится во время Сочинского кинорынка, но пока продюсеры Сергей Сельянов («Брат», «Монгол», «Груз 200», «Шультес»), Игорь Толстунов («Вор», «Водитель для Веры» «Питер FM»), Валерий Тодоровский и Вадим Горяинов («Тиски», «Стиляги», «Кислород») объявили о намерениях.

Намерения у них таковы: оставаясь независимыми друг от друга продюсерами, они учреждают совместное предприятие, главная цель которого «стать лидером по прокату российского кино». Честно конкурировать с американским кино -- не добиваясь квот, а предлагая кинотеатрам приемлемые условия. Заниматься будут не блокбастерами (это сфера крупных компаний) и не артхаусом (к которому их сердца влечет, но здравый смысл подсказывает, что сегодня его судьба безнадежна), а мейнстримом, фильмами, способными собрать 3--4 млн долл. Для продюсеров сегодня их снимать чаще невыгодно, не секрет, что большинство фильмов остается в убытке, но для прокатчиков доход почти всегда можно обеспечить, если подойти к делу с умом.

Да, российское кино сегодня не в лучшей форме, но это смотря с чем сравнивать. Не так давно оно вообще не доходило до зрителя, сегодня же его в прокат берут, хотя и не слишком охотно, не любят и не лелеют. В новом «Нашем кино» фильмы прежде всего будут собирать в пакеты, то есть, грубо говоря, обязаны будут предоставить кинотеатрам в ассортименте и без перебоев. И разработают рекламную кампанию, и осуществят подготовку. Только «своих» картин в год накапливается 10--12, а новая компания собирается прокатывать и «чужое» кино. Желающих уже много, хотя идея только-только оформилась и даже печати еще нет. А кадры уже есть -- новый менеджмент составлен в основном из работников трех уже существовавших компаний. Акционеры назвали это оптимизацией, а журналисты -- экономией.

Одним из первых фильмов, которые публике представит новая компания, станет «Царь» Павла Лунгина. В связи с известием о смерти Олега Янковского, сыгравшего в этом фильме одну из двух главных ролей, «Наше кино» собирается срочно пересматривать свои планы -- ответственность за фильм, в котором всенародно любимый актер сыграл свою последнюю роль, многократно возрастает.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураРоссия

6314

25.05.2009, 10:46

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=77866

Bytes: 2503 / 2503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

4151

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

7006

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7543

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5865

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7754

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8552

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13867

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13377

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5564

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11623

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12246

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

14626

16.09.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Рожков Владимир

Ильичев Виктор

Седых Марина

Васильев Михаил

Боровский Олег

Маякова Наталия

Бабий Алексей

Мамаджанов Константин

Геевская Ксения