Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1376

05.08.2002, 17:30

Суперпоезд "Московский" довезет с Павелецкого вокзала в "Домодедово" за 39 минут

В Москве открылась первая в России скоростная железнодорожная магистраль Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово". В субботу по ней прошел первый аэроэкспресс "Московский", в котором, как передает РИА "Новости", отправились руководство отечественной железной дороги и журналисты.

Для пассажиров, вылетающих из "Домодедово", на Павелецком вокзале оборудован специальный "Красный зал". В нем они могут пройти регистрацию на авиарейс и сдать багаж, который получат уже в аэропорту назначения. В "Домодедово" пассажиры проходят только паспортный контроль.

Поезда до аэропорта отправляются каждый час - с 6:00 до 21:00, обратно - с 8:00 до 23:00. Электрички доставляют пассажиров в аэропорт за 39 минут, поэтому, по словам железнодорожников, на вокзал стоит приезжать за полтора часа - как в аэропорт. Стоимость проезда для вылетающих из "Домодедово" пассажиров включена в цену авиабилета, для остальных она составит 50 рублей.

По сведениям РИА "Новости", чтобы ввести в эксплуатацию новую транспортную систему, железнодорожники провели реконструкцию всего 50-километрового пути. Все затраты работники магистрали и авиаторы надеются окупить в течение четырех-пяти лет.

Открывая движение на новой линии, министр путей сообщения России Геннадий Фадеев отметил, что у этой "концептуально новой системы, объединяющей железнодорожников и авиаторов, большое будущее".

Обслуживать линию будет новый электропоезд "Московский", который, по словам Фадеева, "по техническим и экономическим характеристикам не имеет аналогов в мире".

В поезде шесть комфортабельных вагонов, рассчитанных на 84 человека каждый. Салон вагонов напоминает салон современного самолета: комфортабельные кресла, облицовка из стеклопластика, скрытые камеры, вентиляционная система. Над прозрачными дверями вагонов установлено информационное табло, на котором высвечиваются названия остановок, текущее время и температура воздуха. Поезд сможет развивать скорость до 140 километров в час. "В конструкции поезда использовано около 150 новый технических решений", - заявил глава МПС. При этом годовая эксплуатация "Московского" обойдется на 4-5 миллионов рублей дешевле, чем его предшественников.

Помимо "Московского", созданного специалистами ФПО "Новые транспортные технологии", на линии будет четыре экспресса повышенной комфортности, которые со временем планируется заменить на новые поезда. Предполагается, что в будущем "Московский" заменит все старые пригородные электрички.

Создание скоростной транспортной системы Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово" является совместным проектом Группы "Ист Лайн", МПС и Московской железной дороги.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1376

05.08.2002, 17:30

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=75673

Bytes: 2609 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

Лица Сибири

Павлов Владимир

Кушнарев Анатолий

Белеев Сергей

Сбитнев Макар

Часовитин Владимир

Барановский Константин

Алексеев Борис

Ощепков Александр

Амагыров Валерий

Бужинаев Сергей