Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1738

07.02.2002, 17:33

В Москве открылся институт Сервантеса

Испанский наследник престола, принц Астурийский Фелипе принял участие в его открытии. Это учебное заведение было основано в Испании 10 лет назад для распространения испанского языка. Сегодня десятки его филиалов работают по всему миру.

И теперь с испанской культурой смогут поближе познакомиться и россияне. Впрочем, знакомство это началось уже давно. 65 лет назад во время гражданской войны из Испании в Советский Союз были вывезены несколько тысяч детей. Для многих из них Россия стала второй родиной.

В России живет уже не одно поколение российских испанцев. В Испании их называют дети войны, в России - испанские дети.

Испанский центр на Рождественке существует с 1962 года, правда, тогда здесь размещалось представительство испанской компартии в эмиграции. Впрочем, выпить чашку крепкого кофе и встретиться с друзьями здесь можно было всегда.

Как правило, истории у всех похожие. 1937 год, Гражданская война в Испании. Всего были эвакуированы 32 тысячи детей, из них 3 тысячи - в Советский Союз. Восторженная встреча, специальные детдома, уроки на испанском ведут университетские профессора. Однако вернуться домой им позволили лишь после смерти Сталина.

Альберто Фернандесу было 8 лет, когда отец, один из основателей испанской компартии настоял, чтобы двух сыновей отправили в СССР. Увидеться смогли только в 1960 году. Альберто работал на авиационном заводе, и в Испанию его не выпускали, тогда родители приехали в Москву.

Альберто Фернандес, президент Испанского центра: "Мне сказали, что надо ехать на Кубу. Я сказал, что у меня только отец приехал. Ничего, говорит, скажите отцу. Когда пришел к отцу, отец был идейный. Сказал: "Партия посылает - езжай!" И поехал. И в 1963 году я приехал хоронить отца. Он умер. Так что я отца видел один год всего".

Хесус Пекеньо смотрит на проблему несколько иначе. Профессор, автор многих учебников по земледелию, он считает Советский Союз своей Родиной. В 1960 он тоже оказался на Кубе.

Хесус Пекеньо, профессор, доктор наук: "Я вспоминаю, как Че Гевара приходил к нам в гостиницу и говорил: мы работаем, чтобы жить, а вы живете, чтобы работать".

В Испании их ждет приличная пенсия и квартира. Франсиско несколько раз пытался уехать еще во времена СССР, а сейчас думает.

Франсиско Гарсиа: "В принципе, я не жалею. Сейчас мои дети хотят, чтобы я поехал туда. Ну не знаю. У меня жена немножко болеет, я пока жду".

Хесус Пекеньо: "О нас говорят: "Если бы мы любили Россию, как они любят. Потому что мы отсюда все получили, а это большое, это не забывается".

Несмотря на возраст, в Испанский центр ходят регулярно. Хесус Пекеньо говорит, что для испанцев в России, это все равно, что для русских печка.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1738

07.02.2002, 17:33

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=73269

Bytes: 2658 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Мезенцева Татьяна

Оль Егор

Цыденов Александр

Рульков Евгений

Егорова Лариса

Куглянт Ольга

Рябикин Александр

Фефелов Игорь

Колмаченко Василий