Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

2861

18.12.2001, 18:38

В Санкт-Петербурге скончался драматург Александр Володин

Он скончался в ночь с воскресенья на понедельник в девятой городской больнице Петербурга вследствии тяжелой болезни.

В 1949 году Александр Володин, к тому времени уже прошедший школу войны, закончил сценарный факультет ВГИКа. В 1954-ом вышла первая книга его рассказов. Он автор пьес "Старшая сестра", "Пять вечеров", "Дульсинея Тобосская". По его сценариям сняты "Осенний марафон", "Звонят, откройте дверь", "Дочки-матери". Александр Володин является лауреатом Государственной премии, премии "Триумф" и "Золотая маска". Он награжден орденом за заслуги перед Отечеством второй степени.

Из писателей своего поколения Александр Володин взялся за перо едва ли не позже всех, после войны. Рассказывал, что после тяжелого ранения решил - если проживет хотя бы год, напишет свою "Войну и Мир". Романа, впрочем, так и не написал, и даже сердился, когда рецензенты путались в жанрах. Сценарии, рассказы, пьесы. Знаменитые спектакли еще товстоноговского БДТ, в которых звучала нота открытой, беззащитной души. Он писал о том, что пережил сам, и сам же стыдился этой откровенности.

Александр Володин (архив 8 февраля 1999 года): "Меня вдруг Товстоногов попросил через своего завлита дать ему пьесу. Мне стыдно, но я ее отправил. Стыдно, не получилось. А потом он поставил, и это были "Пять вечеров", и приезжали из других городов, смотрели. И так за все мне было стыдно".

Такое же чувство вызывал у него сценарий "Осенний марафон" - фильма, который принес ему еще большую известность, который, по его словам с трудом преодолел цензурные заслоны. Володина вообще упрекали за, как говорили в те годы, дегероизацию истории. Впрочем, он и не писал о героях, писал о людях. В день, когда снималось это интервью, перед ним, как всегда, лежал чистый лист бумаги.

Последняя книга недавно увидела свет. "Записки нетрезвого человека", за которые, как говорил, стыдно не будет. Вспоминал Окуджаву, с которым ушла половина души. В стихотворении, посвященном Володину тот написал "Слышно: времечко стекает с кончика его пера".

Свои соболезнования родным и близким Александра Володина направил Президент Владимир Путин.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

2861

18.12.2001, 18:38

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=72592

Bytes: 2101 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7427

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7030

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8178

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17060

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8992

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10420

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12128

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10439

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19867

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

13086

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12679

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7986

21.06.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Дудин Петр

Бронштейн Виктор

Толмачев Дмитрий

Воробьев Евгений

Гильдебрант Михаил

Талюк Алексей

Дудин Максим

Хасанов Геннадий

Афанасьев Александр