Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4977

12.07.2001, 11:01

Плисецкая снова доказала в суде свою бездетность

Пресненский суд Москвы в среду удовлетворил иск балерины Майи Плисецкой к газете "Московский комсомолец" и к корреспонденту этой газеты в Лондоне Владимиру Симонову.

Как передает "Интерфакс", суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство балерины сведения, изложенные в статье "МК" от 28 января 1999 года "Здравствуйте, я дочь Майи Плисецкой". В этом материале утверждалось, что в сентябре 1976 года балерина тайно в Санкт- Петербурге родила дочь вне брака.

Накануне вынесения судом решения адвокат прославленной балерины Борис Кузнецов рассказал "Газете.Ru", что суду была представлена медицинская справка о том, что балерина никогда не рожала, а также многочисленные свидетельства (программки, афиши и рецензии), подтверждающие, что за несколько дней до приписываемых ей родов она танцевала на сцене во Франции и затем в Австралии.

Защита "МК", по словам адвоката, строилась на утверждении, что статья публиковалась в форме интервью (с гражданкой Израиля Юлией или Юлианной Глаговской, утверждающей, что она - дочь Плисецкой, оставленная в родильном доме другой женщине, чей ребенок умер). Так что газета не может нести ответственность за информацию, предоставленную третьим лицом.

Однако, как заявил Борис Кузнецов, "это не имеет никакого значения, так как публикация все равно нарушает российский закон о СМИ", обязывающий журналистов проверять достоверность распространяемой информации.

Майя Плисцекая уже выигрывала у "МК" судебный процесс, возбужденный именно из-за этой статьи, в мае 1999 года. Тогда суд обязал газету опубликовать опровержение и выплатить балерине 45 тысяч рублей моральной компенсации. Обе стороны остались недовольными решением суда. Истец - из-за малости суммы, ответчик - считая себя невиновным.

Из-за формального изъяна (Плисецкая, находившаяся во время рассмотрения дела в Японии, оформляя доверенность на Бориса Кузнецова, не заверила ее у генерального консула России) "МК" опротестовал в начале 2000 года решение суда, и Верховный суд отправил иск на повторное рассмотрение.

И вот газета снова признана виновной - она должна в двухнедельный срок опубликовать опровержение (адвокат Кузнецов предложил назвать ее "Здравствуйте, я не дочь Майи Плисецкой") и выплатить компенсацию - на сей раз 18 тысяч рублей (10 тысяч - газета, 8 тысяч - журналист).

В исковом заявлении называлась сумма в 500 тысяч долларов. Адвокат Плисецкой заявил, что понимает: сумма нереальная, и указана она, только чтобы показать, как ценит себя прославленная балерина.

Пущенная "МК" сенсация была подхвачена рядом зарубежных изданий, а также газетой "Московские ведомости" (номер от 27 марта - 2 апреля 1999 года). Плисецкая выиграла дело и у нее, однако публикация опровержения и там не состоялась из-за прекращения издания газеты в 2000 году.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

4977

12.07.2001, 11:01

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=66718

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4189

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

9125

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20091

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12551

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14313

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16183

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8237

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

14764

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7809

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

18359

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

14170

15.12.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Шмидт Александр

Жемчужников Алексей

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Снарский Сергей

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Усов Леонид

Ворожцов Михаил