Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

1333

05.05.2001, 16:12

Гусинский потерял все

Иск "Газпрома" к "Медиа-Мосту" удовлетворен. Под полный контроль газовиков теперь попала не только телекомпания НТВ, но и радиостанция "Эхо-Москвы". "Газпром-Медиа" также получил блокирующий пакет всех компаний бывшего холдинга Владимира Гусинского.

Конфликт между дочерней компанией "Газпром-Медиа"- Leadville Investment Ltd. и "Медиа-Мостом" продолжается уже в течение нескольких месяцев. После того как, по мнению "Газпрома", медиахолдинг не выполнил соглашения от 17 ноября, началась судебная тяжба. Газовый концерн претендует на 19% акций НТВ и 25%+1 каждой из остальных компаний холдинга – "НТВ-Плюс", ТНТ, "Эхо Москвы", издательства "Семь дней", радиостанции "Деловая волна". Как считают истцы, спорные акции "Мост" в конце прошлого года передал "Газпрому" в залог по соглашению. Но уже в начале января дочерняя компания холдинга Media Most Capital & Management подала иск в гибралтарский суд, потребовав наложить арест на 19% акций НТВ. Арест был наложен, но "Газпром-Медиа" посчитал это нарушением соглашения и тоже обратился в суд. После нескольких перенесений рассмотрения дела, Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы, наконец, вынес решение – удовлетворить иск "Газпрома". Для газовиков суд решил сразу несколько важных проблем. Во-первых, установлен уже полный контроль над НТВ: к 46% прибавилось еще 19%; итого – 65. Теперь будет уже совсем трудно поспорить с новым руководством о его легитимности. Вторая задача, которая для "Газпрома" благополучно разрешилась – контроль над радиостанцией "Эхо-Москвы". Дело в том, что, по словам главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова, журналисты уже почти собрали необходимую сумму денег и собрались выкупить станцию. Как сообщил Венедиктов, уже была "достигнута принципиальная договоренность с Гусинским о том, что контрольный пакет акций компании будет выкуплен журналистами". "Газпром" успел как раз вовремя. Теперь к пакету в 25% + 1 акция добавилось еще 25%, которые были в залоге. В итоге у "Моста" осталось 12,8% (даже не блокирующий пакет), а еще 37,1% по-прежнему находятся в руках у сотрудников радиостанции. С сегодняшним заседанием суда можно констатировать полный крах российской медиаимперии Владимира Гусинского, которому теперь остается только грозить Владимиру Путину из-за границы, способствуя занесению президента во всевозможные неофициальные списки душителей свободы слова.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

1333

05.05.2001, 16:12

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=63061

Bytes: 2356 / 2356

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Козырский Олег

Варнавский Владимир

Хабудаев Владимир

Ховалыг Владислав

Лесовой Виктор

Ковалевский Валерий

Савин Александр

Перевозников Вадим

Цыренов Валерий