Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1405

23.02.2001, 15:46

Коммунисты демонстративно ушли

В четверг во второй половине дня члены фракции КПРФ в Госдуме демонстративно покинули зал заседаний палаты. Они сделали это в знак протеста против попыток добиться рассмотрения Госдумой проекта изменений в федеральный бюджет. Об этом заявил заместитель председателя фракции КПРФ Валентин Купцов, передает "Интерфакс".

К протесту коммунистов присоединились депутаты аграрной группы, добавляет РИА "Новости".

По сообщению агентства, инициатором демарша выступил депутат от КПРФ Анатолий Лукьянов. Он призвал коммунистов выразить протест против "попытки продавливания правительством законопроекта, в котором отменяется действие статьи 100 бюджета-2001, запрещающей приватизацию крупных предприятий".

И буквально через 20 минут после ухода КПРФ Госдума приняла в первом и сразу в третьем, окончательном чтении, новый вариант законопроекта о перераспределении дополнительных доходов бюджета. Он подготовлен группой депутатов во главе с представителем ОВР Геннадием Куликом. Согласно этому документу, в бюджете-2001 остается статья 100, которая запрещает приватизацию крупных предприятий.

Законопроект поддержали 295 депутатов, против проголосовали пятеро, воздержавшихся не было. Для его принятия было необходимо 226 голосов.

Вопрос о перераспределении дополнительных доходов бюджета в связи с необходимостью выплат долгов Парижскому клубу дискутировался в Госдуме весь день. Вынесенные на обсуждение законопроекты были сняты, а вместо них предложены альтернативные.

Но тут коммунисты потребовали вообще отложить обсуждение. Свою позицию они мотивировали тем, что на предлагаемые документы нет заключения правительства и правового управления Госдумы. Кроме того, как заявил Купцов, на заседании допущен "букет грубейших нарушений регламента палаты, и фракция КПРФ будет обжаловать это решение в Конституционном суде".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1405

23.02.2001, 15:46

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=58866

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Гендин Олег

Костин Александр

Гага Владимир

Коженков Сергей

Савельев Алексей

Кнорр Андрей

Калмыков Степан

Протопопова Наталья

Шандрук Олег

Дёмин Эдуард