Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2910

09.02.2009, 09:12

Путин кинул кость

Владимир Путин использует традиционные и проверенные способы поддержания собственной популярности в народе.

7 февраля он предложил радикально пересмотреть график индексации пенсий. Ранее предполагалось, что с 1 марта индексация базовой части пенсии составит 8,7%, а с 1 апреля страховая часть пенсии должна была быть повышена на 15,2%. По решению Путина, страховая часть пенсии будет увеличена на 17,5%, а с 1 декабря базовая часть пенсии будет повышена не на обещанные ранее 26,5%, а "на уровне 30%".

Тем самым Путин фактически признал иллюзорность заявлений правительства и себя самого об уровне инфляции в пределах 13%, что, в общем-то, очевидно любому здравомыслящему человеку.

При этом совершенно непонятно, откуда Путин собирается брать средства для подобных повышений. С одной стороны, повышение единого социального налога перекладывает эту проблему на плечи предпринимателей, однако есть мнение, что сверхплановые доходы Пенсионного фонда в 2008 году уже съедены попытками спасения разного рода "Газпромбанков" и прочих структур.

Между тем, по заявлению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, предстоящее повышение пенсий окажется недостаточным на фоне неизбежной галопирующей инфляции.По его словам, правительство повысило коммунальные тарифы в прошлом году так, как будто вообще не замечало угрозы развития кризиса.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2910

09.02.2009, 09:12

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=50672

Bytes: 1358 / 1358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1015

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2569

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3419

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

21460

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5593

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4630

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5207

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

30599

08.11.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Синтоцкий Роман

Талюк Алексей

Ерахтин Евгений

Хайдуков Валерий

Хамаганов Евгений

Струглин Герман

Верхушина Юлия

Дубков Александр

Фалейчик Юрий