Пьер Сидибе

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2376

04.02.2009, 20:03

Ход атомом

Белый дом приступил к созданию крупнейшей в мире ядерной компании.

Вчера глава правительства Владимир Путин дал старт переговорам между госкорпорацией "Росатом" и немецким концерном Siemens. Таким образом, Белый дом фактически выступил инициатором создания крупнейшего игрока на рынке ядерных технологий.

На прошлой неделе "Сименс" объявил о выходе из СП с французским атомным концерном AREVA, который считается основным конкурентом "Росатома". Немцы буквально сразу принялись искать нового партнера на международном уровне. Поиски надолго не затянулись - достаточно успешное сотрудничество с "Росатомом" в деле строительства болгарской АЭС "Белене" говорило о многом. Да и вообще Siemens жалуют как на российском рынке, так и в политических верхах. В конце декабря 2008 года Владимир Путин лично встретился с руководителем немецкой компании Петером Лешером и поучаствовал в презентации высокоcкоростного поезда "Сапсан" - построенный Siemens локомотив способен развивать скорость до 250 километров в час, преодолевая расстояние между двумя столицами за 3 часа 45 минут. А недавно РЖД заключило контракт с концерном на поставку 8 высокоскоростных составов на 276 миллионов евро по линии Москва - Санкт-Петербург. Сейчас естественный монополист выбирает поставщика 54 электропоездов для пригородного сообщения на юге России в рамках олимпийской программы. Основные претенденты: канадский Bоmbardier transpor tation и немецкий Siemens. Показательно и то, что впервые в своей истории германская компания провела расширенное заседание правления в Москве. "Мы очень рады, что Siemens расширяет свое присутствие в России",- сказал Владимир Путин.

Вчера на встрече в Белом доме договорились создать рабочую группу и до конца апреля завершить программу перспективного стратегического сотрудничества, в которой будут обозначены конкретные решения. Речь, скорее всего, идет о создании совместного предприятия. Впрочем, судя по тому, что руководители "Росатома" Сергей Кириенко и Siemens Петер Лешер отказались отвечать на вопросы журналистов и быстро удалились из пресс-центра, - никто еще не может очертить организационно-правовые и финансовые вопросы, включая, как будут распределены доли компаний в СП. "Мы могли бы активно работать как в России и Германии, так и на рынках третьих стран. Добро пожаловать!" - подытожил Владимир Путин.

Глава концерна поблагодарил российского премьера за отличное выступление на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отметив, что он правильно расставил приоритеты: "Преодоление глобального коллапса, по вашим словам, возможно только при помощи кооперации и партнерства". "Даже во время кризиса Siemens готов интенсифицировать сотрудничество с "Росатомом", - подчеркнул Лешер.

"Что касается Давоса, то я выступал не только от своего имени", - заметил Владимир Путин, добавив, что он в том числе ретранслировал мнение европейских бизнесменов по поводу необходимости возврата к естественным ценностям экономики и к реальной стоимости активов.

Кстати

Госпомощь банковской системе не должна восприниматься как благотворительность. Все деньги банки обязательно вернут. Такое заявление сделал вчера вечером Владимир Путин, открывая совещание по поддержке банковского сектора.

Премьер-министр подчеркнул, что бюджетные средства следует тратить не на финансовые спекуляции, а на кредитование отраслей реальной экономики. Иначе российский финансовый рынок рискует откатиться на два-три века назад.

"Очевидно, в ближайшее время наши предприятия не смогут брать кредиты за рубежом на прежних весьма благоприятных условиях в связи с экономическими и финансовыми сбоями в западной системе. И поэтому отечественные банки должны заместить этот источник финансирования, обеспечить кредитование реального сектора в необходимых объемах и по приемлемым, экономически обоснованным ставкам", - сказал глава правительства. По его словам, банкам необходимо активнее привлекать средства на депозиты, увеличивать собственный капитал, также Владимир Путин призвал кредитные организации "аккуратно" укрупняться.

"Сейчас правительство готово поддержать коммерческие банки субординированными кредитами на общую сумму в 225 миллиардов рублей при условии софинансирования со стороны частных акционеров. Для трех банков уже одобрено предоставление займов на более чем 17 миллиардов рублей, еще 38 заявок находится на рассмотрении", - подчеркнул премьер.

Пьер Сидибе

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2376

04.02.2009, 20:03

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=50539

Bytes: 4370 / 4363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

5555

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2056

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2330

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

8816

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

4044

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

23809

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

20168

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21867

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

16688

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

25930

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

42650

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

30051

06.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Бабкин Николай

Москаленко Алексей

Тупицын Алексей

Еремин Сергей

Скробот Василий

Полушин Дмитрий

Зелент Иван

Геевский Олег

Грешилов Алексей