Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2449

25.12.2008, 13:55

Кризис не прервет доступ в Сеть

Финансовый кризис замедлит темпы роста рынка широкополосного доступа (ШПД) в Интернет: операторы уже объявили о «заморозке» своих региональных проектов. Ожидается также сокращение числа подключений новых абонентов к сетям интернет-провайдеров.

По прогнозам исследовательской компании IKS-Consulting, в 2008 году совокупная абонентская база российских операторов ШПД составит около 9 миллионов пользователей, а по итогам 2009 года — порядка 12 миллионов. При этом из 9 миллионов этого года столичные абоненты составят 2,5–2,6, а региональные — 6,5 миллионов. Ранее эксперты ожидали, что количество столичных пользователей по итогам этого года достигнет 2,7 миллионов, а на региональном рынке — около 7. По итогам 2008 года динамика роста абонентской базы российских операторов приблизится к 68%, а в 2009 году рост выразится всего 30%. Хотя ранее по России общий рос базы абонентов прогнозировался в 43%. Объем рынка в денежном выражении по итогам 2008 года составит 2,3 млрд долларов, а в следующем году— 2,9 млрд.

Рынок широкополосного доступа, который три года подряд ежегодно удваивался, ожидает неизбежный спад. И для этого есть несколько причин. По мнению старшего консультанта IKS-Consalting Константина Анкилова, в условиях кризиса люди будут сокращать свои бюджеты, в том числе и на Интернет: «Помимо этого, многие интернет-провайдеры, входящие в крупные частные холдинги, в той или степени притормаживают свое региональное развитие, пересматривают стратегию на ближайший год, сокращая инвестпрограммы. У них есть ожидания, что кризис может усилиться. И пока они находятся в состоянии неопределенности, поскольку глубина кризиса непонятна». Константин Анкилов отмечает также, что помимо кризиса, с первого полугодия наблюдается замедление подключений на столичном рынке ШПД (в предыдущие несколько лет здесь рост был наиболее активным), который достиг насыщения — проникновение на нем интернет-услуг составило 63%.

Ранее эксперты прогнозировали, что, начиная с этого года, главным драйвером роста рынка ШПД должны стать именно регионы, где проникновение интернет-услуг составляет, по оценкам IKS-Consalting, около 13%.

Доли рынка ШПД по абонентским базам по итогам 2008 года распределятся следующим образом: 31% придется на компании, входящие в холдинг «Связьинвест», 15% — на компании АФК «Система», 14% — «ВымпелКом», 5% — «Акадо», 3% — «Эр-Телеком», 32% — прочие интернет-провадеры.

Опрошенные BFM.ru операторы отмечают, что финансовый кризис еще не оказал серьезного влияния на их бизнес. «За третий квартал число абонентов ШПД — физлиц — в регионах по всей группе «Комстар-ОТС» выросло на 25% до 61 тысяч, число корпоративных абонентов также увеличилось примерно на четверть — до 16 тысяч. Не исключаю, что можно прогнозировать некоторый спад, связанный с кризисом, среди частных клиентов», — поясняет пресс-секретарь этой компании (оказывает услуги ШПД под брендами «Стрим», «Стрим-ТВ» и МГТС) Екатерина Невская. Она отмечает, что в регионах почти каждый покупаемый компьютер подключается к Интернету (в отличие от Москвы): «И в связи с кризисом люди могут просто откладывать дорогостоящие покупки. Однако не думаю, что это сильно замедлит развитие рынка».

В кризис телекоммуникационные компании всегда входят последними, а выходят из него первыми, считает совладелец группы компаний «Акадо» Юрий Припачкин: «В целом, на рынок B2С услуг ШПД кризис сильно не скажется. Возможно, конечно, незначительное уменьшение ARPU (среднемесячный доход от одного абонента, — BFM.ru ) и замедление темпов роста абонентской базы. Что же касается рынка В2В, то здесь возможен незначительный отток абонентов за счет сокращения юридических лиц и, соответственно, снижение выручки операторов на 10-15%». По его мнению, рынок продолжит рост и составит около 20% за год. При этом основные игроки будут расти быстрее рынка — их рост в среднем может достичь 40%.

«При нарастании кризисных явлений возможно снижение ARPU за счет перехода пользователей на более низкие тарифы, но на темпы роста числа абонентов кризис вряд ли повлияет существенно», — говорит Припачкин. В то же время в «Связьинвесте» уверены, что развитию направления ШПД в компаниях, входящих в этот холдинг, кризис не помешает. «Мы рассчитываем, что спада не будет, а, наоборот, будет рост, и мы приложим к этому все усилия. Замедлится ли он, будет зависеть от общей ситуации на рынке и не только широкополосного доступа», — заявила BFM.ru начальник отдела взаимодействия с инвесторами и международными организациями «Связьинвеста» Юлиана Соколенко.

Но в условиях кризиса ожидать от операторов активного развития на региональном рынке в 2009 году не стоит. О сокращении инвестпрограмм на следующий год, в том числе и на региональную экспансию, уже объявили многие интернет-операторы. Например, холдинг «Акадо» заявил о временной «заморозке» проектов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. «ВымпелКом» (владеет операторами «Корбина Телеком» и «Голден Телеком») также сокращает инвестиции в региональные проекты более чем вдвое. «Мы не сокращаем инвестпрограмму на следующий год и не отказываемся от стратегических задач по развитию регионального бизнеса, но не исключаем возможности увеличения сроков реализации некоторых программ», — рассказывает Екатерина Невская. «Вряд ли экспансия в регионы возобновится ранее второго полугодия 2009 года», — резюмирует Юрий Припачкин.

Впрочем, несмотря на замедление темпов развития Интернета в регионах, стоимость услуг все равно будет снижаться, как это было в предыдущие годы. «Например, сейчас в Москве абоненты могут пользоваться услугами безлимитного интернета за 650 рублей на скорости 8 Мбит/с. В регионах за аналогичную сумму пользователь получит скорость доступа к Сети ниже — до 1 Мбит/с, а зачастую, и еще меньше», — рассказывает директор по развитию широкополосного доступа в Интернет «ВымпелКома» Александр Малис. По его мнению, потенциал снижения тарифов на использование услуг ШПД есть, и цены, действительно, снижаются. «Например, в Ростове год назад можно было за 650 рублей пользоваться безлимитным Интернетом на скорости 128 кбит/с, а сейчас за эту сумму абонент получает неограниченный доступ к сети на скорости 512 кбит/с», — утверждает Малис.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2449

25.12.2008, 13:55

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=49614

Bytes: 6169 / 6169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1394

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1989

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9618

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

11564

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2358

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

10983

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17103

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2928

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1471

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

15897

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

3118

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3802

06.09.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Варнавский Владимир

Федорова Елена

Дроков Евгений

Винокуров Михаил

Евладов Алексей

Бендлин Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Константинов Евгений

Сахалтуев Радна