Артур Скальский

© Regnum.ru

СтранаРоссия

2161

22.12.2008, 15:51

Росстат: население России значительно больше, чем учтено официально

Всероссийская перепись населения 2010 года может показать, что население России значительно больше, чем в официальных данных учета.

Об этом пишет сегодня "Российская газета", ссылаясь на мнение заместителя руководителя Росстата Александра Суринова, которое он высказал, подводя итоги "репетиционной" переписи населения в трех российских регионах: Петроградском районе в Санкт-Петербурге, Центральном в Хабаровске и подмосковной Балашихе.

По предварительным данным, удалось пересчитать 297,4 тысячи человек. Это примерно на 2% больше, чем значится в данных районных администраций. Статистики не исключают, что по итогам всеобщей переписи может получиться аналогичная картина, то есть количество жителей по переписи может превысить официальные данные. Например, шесть лет назад, когда также проводилась Всероссийская перепись, обнаружились неучтенные 1,8 миллиона человек. Эксперты такой феномен объясняют тем, что Россия является миграционно привлекательной страной. Так, больше жителей оказалось в Москве, Белгородской области и на Кавказе. Напротив, настоящий провал по численности населения был зафиксирован в северных регионах, где, как оказалось, проживает намного меньше, чем значится в учетных данных.

Итоги пробной переписи принесли еще пару сюрпризов. Росстат скорее всего откажется от использования при переписи 2010 года метода самосчисления, когда граждане самостоятельно заполняют переписные листы и отправляют по почте. Кроме того, из опросных бланков Всероссийской переписи 2010 года уберут два "неудобных" вопроса. В ходе пробной переписи женщинам в возрасте от 15 до 49 лет предлагалось ответить, сколько детей они хотели бы иметь. Этот вопрос - необходимость прогнозирования роста рождаемости. С помощью ответов можно было бы спрогнозировать рождаемость. Однако большинство россиянок отказались отвечать. Аналогичную реакцию вызвал и вопрос о владении жильем.

Артур Скальский

© Regnum.ru

СтранаРоссия

2161

22.12.2008, 15:51

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=49524

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Варнавский Владимир

Федорова Елена

Дроков Евгений

Винокуров Михаил

Евладов Алексей

Бендлин Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Константинов Евгений

Сахалтуев Радна