Артур Скальский

© Forum.msk.ru

ПолитикаРоссия

4754

30.06.2008, 19:36

Пока Медведев дарит мощи, Путин увеличивает зарплаты и пенсии

Обращает на себя внимание вопиющее игнорирование исполнительной властью нового президента России. Пока новый президент занят какими-то незначащими вещами, президент старый демонстративно управляет страной - от популистских шагов в экономике до внешнеполитических решений.

В храме Христа-Спасителя прошло торжественное богослужение по случаю завершения Архиерейского собора. После литургии в храм прибыл президент Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства объявил о передаче в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви частиц святых мощей из музея "Московский Кремль". Среди них часть ризы Пресвятой Богородицы и реликвии крестителя Руси святого князя Владимира.

- Заметим, президент не отстоял литургию, которую проводил престарелый патриарх, как делали монархи в старой России, а прибыл по окончании, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И мощи переданы не совсем, а как-то "в безвозмездное пользование". Это что, автомобиль? Складывается впечатление, что президент несвободен даже в пустяках.

Тем временем Владимир Путин в ходе встречи с депутатами, членами фракции «Единая Россия», сообщил, что принял решение об увеличении фонда оплаты труда для бюджетников на 30 процентов. При этом глава правительства отметил, что повышение зарплаты бюджетникам, а также увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума – до 4 тысяч 430 рублей не скажется на уровне инфляции. Путин отметил, что все это должно потребовать дополнительных средств. Что касается пенсионной сферы, то, по словам премьера, реальный рост пенсий в текущем году составит 16-19 процентов с учетом инфляции. Если же не удастся удержать инфляцию в запланированных рамках, то, по словам Путина, необходимо будет проиндексировать пенсии еще раз.

- То есть, Путин не ограничивает себя, - отметил Анатолий Баранов. - Он принял решение - и бюджет ему не указ, и даже инфляция обязана не расти... Ну ладно, посмотрим, проглотит это Медведев или нет.

Артур Скальский

© Forum.msk.ru

ПолитикаРоссия

4754

30.06.2008, 19:36

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=46457

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8882

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

7847

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16304

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

22396

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22696

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

53164

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32360

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18901

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29445

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27232

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13174

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34405

29.11.2025

Лица Сибири

Васильев Григорий

Обухов Александр

Лыкова Мария

Свердлов Владислав

Агеев Сергей

Слепнева Ирма

Гринберг Игорь

Яковлева Елена

Виноградов Антон

Соболев Василий