Ольга Халташкина

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

5290

04.06.2008, 13:16

На одной волне

Здесь нет ярких, бросающихся в глаза красок. Всё степенно, умеренно, выдержанно. И это позиция художника Зорикто Доржиева: «Чистый яркий цвет эмоционален. Тон слишком логичен. Мне же хочется говорить если не шёпотом, то негромким голосом. Так лучше слышно». Действительно, лучше, и, действительно, слышишь.

В один из майских дней библиотекарь читального зала БГУЭП Раиса Сахаровская познакомила студентов с творчеством бурятского художника Зорикто Доржиева. Это был библиографический обзор литературы о художнике, публикаций газет Приангарья. Раиса Викторовна представила слушателям свой буклет «Степная сказка» о художнике и литературно-художественный альбом «Zorikto», прекрасно изданный в Москве продюсерским центром Константина Ханхалаева.

Работы художника дополнены стихами и небольшими притчами, которые дают возможность понять и осмыслить увиденное, по меньшей мере, заставляют задуматься...

Особую атмосферу обзора создавала негромкая музыка – альбом «Звезда кочевника» дуэта Жамбаловых.

Название альбома случайно совпало с одним из часто используемых образов в творчестве Зорикто Доржиева – образом кочевника: «Кочевник для меня – созерцатель. Не турист, который ищет новых ощущений, и не искатель лучшей жизни. Скорее, это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок. В одиночестве легче размышлять», – говорит Зорикто.

Погружаясь в его работы, ощущаешь вольный ветер степи, и тебе хочется куда-то бежать, но обязательно кому-то навстречу, хочется бежать из города, который всё больше сковывает, хочется понять что-то, что ускользает прямо из рук, хочется, чтобы все чувства – смутные, нечёткие, расплывчатые, которые теснятся в груди, – стали ясными и понятными. Если работы художника тебя волнуют, что-то в тебе пробуждают, толкают к какому-то поиску, это значит, что ты попал в одну духовную волну с автором, что он смог сказать что-то новое, а ты смог его понять.

Ольга Халташкина

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

5290

04.06.2008, 13:16

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=46010

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7956

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8744

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8805

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15722

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14993

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14453

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

12230

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

14743

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

19854

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20108

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14143

06.05.2026

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Путин Владимир

Перегудова Валентина

Будаев Зоригто

Слепнев Борис

Кириенко Сергей

Шагдарова Индира

Ботоев Борис

Люстрицкий Дмитрий

Травников Андрей