Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

4330

25.03.2008, 02:16

К десятилетнему юбилею готовится детская балетная студия при Музыкальном театре в Иркутске

День рождения юные балерины будут отмечать на сцене, премьерой нового балета «Дюймовочка». Режиссер-постановщик из Москвы исключил из постановки одну из сюжетных линий.

Лера Варлашова, воспитанница детской балетной студии: «Это костюмы кротов, они снизу одеваются, это костюмы рыбок, они сверху одеваются, это — жабы, а это костюмы дюймовочки и цветочков».

Пока без сценических костюмов и на полупальцах, то есть не на пуантах. Для воспитанников детской балетной студии это первая репетиция новой постановки на сцене музыкального театра. Готовят «Дюймовочку». История крохотной сказочной девочки будет рассказана по-новому. Любовной линии в балете нет. Только приключения. На этот шаг постановщиков подтолкнул тот факт, что в балетной студии мало представителей мужского пола. А те, которые есть — слишком малы для роли принца эльфа.

Руководит процессом балетмейстер Анна Куликова. Когда-то она работала в иркутской студии современной хореографии, потом переехала в Москву. Но периодически возвращается сюда, чтобы работать с иркутскими балеринами.

Анна Куликова, режиссер-постановщик балета «Дюймовочка»: «В нашем театре не преподают современный танец, поэтому у нас была небольшая конфронтация, дети не знали, как это танцевать, потому что танцевали только классику».

Ласточки порхают под Вивальди, лягушки танцуют под джаз. Музыкальное попурри в балете — еще один авторский ход. Новую постановку юные балерины приготовили к юбилею студии, в этом году ей исполняется десять лет. На этих любительских кадрах — первые шаги, шпагаты и батманы девочек самого первого набора студии. Когда-то здесь занимались только 7 человек. Сейчас порядка трехсот.

Варя Бут, воспитанница детской балетной студии: «Мне нравится какие-нибудь репетиции репетировать, на сцене выступать, или костюмы мерить».

Наталья Варлашова, директор детской балетной студии: «Ох, балет. Это такой сумасшедший труд. Балеринки эти маленькие, еще не понимают, ту серьезность труда, который их ждет».

Премьера Дюймовочки состоится 26-го марта, в международный день театра. Особо отмечать десятилетие студии воспитанникам детской балетной студии некогда. Им нужно готовить новые номера и доводить до совершенства прежние — в этом году юным балеринам предстоит участвовать в престижных конкурсах и фестивалях, в Испании и России.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

4330

25.03.2008, 02:16

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=44372

Bytes: 2310 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13492

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8237

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5346

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8996

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8976

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18746

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12471

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15818

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10300

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8113

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13156

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10397

16.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Голенецкая Елена

Пухарев Игорь

Лебедев Иван

Аксаментов Геннадий

Позников Сергей

Скворцов Сергей

Новокрещенов Николай

Сухорученко Владислав