Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

5882

08.02.2008, 02:47

Армения вступает в Международный центр по обогащению урана

Армения в ближайшее время вступит в Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), созданный в Ангарске. Вопрос будет решен уже в первом полугодии 2008 года.

Об этом Телеинформу сообщил заместитель генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Лебедев. По его словам, Армения получит такой же пакет акций ОАО «МЦОУ», как и Казахстан – 10%. Сейчас проводятся процедуры, необходимые для вступления нового участника в проект. В частности, должны быть заключены межправительственные соглашения с Россией и Казахстаном.

- У Армении есть атомные станции и есть план по строительству еще одной АЭС, - отметил Алексей Лебедев. – Поэтому она как раз полностью подпадает под те критерии, которые должны быть у стран-участниц и у возможных клиентов МЦОУ. Я так понимаю, что Армения не собирается развивать собственных мощностей по обогащению урана. Поэтому она могла бы пользоваться услугами Центра, по заказу которого АЭХК будет обогащать для нее уран, из которого на других российских заводах будут делать ТВЭЛы. Деятельность МЦОУ направлена как раз на такие государства, которые сегодня имеют планы по развитию атомной энергетики? но стараются воздерживаться от развития мощностей по обогащению урана, которые могут быть использованы для изготовления ядерного оружия.

Алексей Лебедев сообщил, что МЦОУ рассматривается в первую очередь как политический механизм укрепления режима нераспространения. Кроме того, есть еще ряд целей, достижению которых должен служить Международный центр: повышение роли атомной энергетики в мире как реальной альтернативы генерации за счет углеводородных ресурсов (для снижения эффекта глобального потепления); создание инфраструктуры топливного ядерного цикла; создание недискриминационных условий для всех стран, желающих развивать атомную энергетику. По инициативе президента РФ Владимира Путина на площадке Агарского электролизного химического комбината будет храниться запас низкообогащенного энергетического урана (продукция, выпускаемая комбинатом), достаточный для изготовления топлива для загрузки двух реакторов мощностью 1 тыс. мегаватт. «Запас составит 150 тонн низкообогащенного урана с обогащением до 5%. Это немного», - отметил Алексей Лебедев. Эта продукция будет предоставляться по коммерческим ценам странам, испытывающим экстренную необходимость в загрузке реакторов топливом в ситуации срыва поставок другими участниками рынка и других случаях.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

5882

08.02.2008, 02:47

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=43152

Bytes: 2411 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8704

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11437

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2393

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4814

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

6171

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

26146

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4583

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4814

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

25507

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7979

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

36702

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

35384

04.06.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Дворниченко Виктория

Мандельбаум Марк

Распутин Валентин

Тюменев Олег

Точилин Сергей

Медведев Алексей

Барсуков Александр

Стасюлевич Ольга

Хомич Александр