Сергей Валерьев

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5474

21.11.2007, 17:01

Эра немилосердия

Гендиректор Третьяковской галереи подал в суд на министра культуры.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов может стать рекордсменом по числу собранных угроз о судебном преследовании со стороны руководителей подведомственных ему служб и учреждений. Вчера о готовности судиться с министром заявил генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов. Он счел оскорблением гневные высказывания министра по поводу возможно коррупционных принципов сбора работ для организованной музеем выставки «Соц-Арт» в Париже. Судя по тому, что г-н Родионов уже подал иск, он решил пойти дальше главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, также собиравшегося в судебном порядке наказать министра за несдержанные высказывания о взяточничестве в «Роскультуре».

Напомним, что в октябре перед открытием выставки «Соц-Арт» в зале «Мэзон Руж» г-н Соколов призвал не допустить вывоза из России некоторых экспонатов, которые сам он охарактеризовал словом «дрянь». В частности, его недовольство вызвала работа дуэта «Синие носы» под названием «Эра милосердия» из собрания Третьяковской галереи, известная также как «Целующиеся милиционеры». По мнению министра, владельцы некоторых частных галерей просто пытались поднять стоимость работ своих авторов, прикрываясь именем Третьяковской галереи.

Радикальная форма ответа, избранная г-ном Родионовым, на первый взгляд кажется абсолютно неожиданной. Во-первых, иск подан почти спустя месяц после выступления г-на Соколова. Во-вторых, по словам куратора выставки в Париже, заведующего отделом новейших течений ГТГ Андрея Ерофеева, отношение руководства Третьяковки к произведениям, отобранным для «Соц-Арт», скорее солидарно с позицией министра культуры. По неофициальной версии, над г-ном Ерофеевым до сих пор висит угроза увольнения за попытку «скомпрометировать» галерею.

Можно, конечно, предположить, что гендиректор Третьяковки просто решил проявить принципиальность и отстоять в суде честь музея, обвиненного в сговоре с частными галеристами и продвижении на рынок не имеющих художественной ценности работ. Однако нельзя не заметить, что такая принципиальность вполне отвечает требованиям парламентского большинства. Министр Соколов был, пожалуй, единственным чиновником из составленного единороссами черного списка, сохранившим должность после смены главы кабинета. Накануне отставки Михаила Фрадкова члены партии власти в кулуарных беседах высказывались весьма осторожно о судьбе Германа Грефа, но о закате карьеры Михаила Зурабова и Александра Соколова говорили совершенно определенно.

Когда Владимир Путин провел несколько иную кадровую комбинацию, единороссы промолчали. Но как только министра культуры стали записывать в члены «Справедливой России», а тот не только не опроверг подобную информацию, но и косвенно ее подтвердил, требования об отставке г-на Соколова зазвучали с новой силой. Сегодня заявления об этом в подведомственной ему сфере массовых коммуникаций не только звучат из уст высокопоставленных членов «Единой России», но и уверенно распространяются даже лидерами районных отделений партии власти.

Сергей Валерьев

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5474

21.11.2007, 17:01

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=41266

Bytes: 3112 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5056

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

7425

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8813

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10662

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

10026

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15751

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

14649

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13996

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

12611

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12750

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

17442

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18719

19.06.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Хасанов Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Рульков Евгений

Мамаджанов Константин

Ванькова Дарья

Жуков Константин

Белоусов Анатолий

Шишкина Юлия

Подшивалов Игорь