Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5585

23.10.2007, 10:02

Журналиста приговорили к работам за статью

Октябрьский суд Саратова приговорил главного редактора газеты "Саратовский расклад" Владимира Спирягина к 180 часам обязательных работ.

Спирягин признан виновным в распространении клеветнической информации о зампреде Госдумы и члене партии "Единая Россия" Вячеславе Володине.

Журналиста также обязали выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Поводом для разбирательства против "Саратовского расклада" стала опубликованная изданием заметка "Гарпун партии" о случае с Володиным и его знакомой.

В пресс-службе вице-спикера Володина статью назвали "провокацией, направленной в адрес депутата Госдумы и партии". После возбуждения уголовного дела в газете прошли обыск и выемка документов.

Как сообщает агентство "Интерфакс", представители защиты и обвинения выразили согласие с приговором.

Как заявил журналистам сам Спирягин, он не сомневался, что приговор будет обвинительным.

"Я до сих пор повторяю, что никакого умысла у меня не было", - добавил он.

В течение ближайших 10 дней Спирягин обещал подумать, будет ли он обжаловать приговор.

В ходе процесса сторона защиты сторона отвергала предъявленные журналисту обвинения и просила суд оправдать Спирягина.

Газеты в суде

Между тем, в Саратове пока не вынесено решение по делу другой газеты - "Саратовский репортер".

Из-за публикации коллажа, изображавшего Владимира Путина в форме офицера СС Средне-Волжское управление Росохранкультуры обратилось в суд с требованием лишить издание лицензии.

Заявление региональной надзорной службы сопровождено заключением филологической и историко-культурологической экспертизы, которую провели на базе Саратовского госуниверситета имени Чернышевского. Эксперты посчитали коллаж оскорбительным.

В интервью Би-би-си главный редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов сказал, что коллаж был всего лишь шуткой, и лично Михайлов к Путину относится вовсе не плохо. "За невинную шутку уже могут посадить в тюрьму", - сказал редактор.

Статья "Закон Исаева-Штирлица" была опубликована в "Саратовском репортере" 31 августа. Коллаж по мотивам фильма "Семнадцать мгновений весны" с изображением Путина и депутата Саратовской гордумы "единоросса" Михаила Исаева сопровождался подписью: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".

Коллаж был опубликован вскоре после того, как депутат Исаев предложил продлить срок полномочий российского президента.

Материал и иллюстрация к нему вызвали недовольство саратовского отделения "Единой России".

В начале октября саратовские журналисты организовывали в поддержку коллег митинг.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5585

23.10.2007, 10:02

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=40589

Bytes: 2564 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7650

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6267

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15308

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

21299

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22672

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

52063

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32323

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18862

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29404

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27199

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13148

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34366

29.11.2025

Лица Сибири

Корк Бертольд

Липатов Евгений

Цыбиков Батор

Яшников Юрий

Битаров Александр

Шапенков Алексей

Русин Глеб

Дроздов Сергей

Саханов Зоригто

Кудинов Олег