Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

5457

20.10.2007, 14:53

"Колбаса лучше демократии". Алексей Мазур о прямой линии президента

Судя по прямой линии с Владимиром Путиным, по вопросам, которые ему задавались гражданами, столпившимся у телекамер, людей, недовольных руководством Владимира Путина, в Росси не осталось.

Наших сограждан интересовало, сколько денег им еще дадут, будут ли контролировать цены, почему одним помогают больше, а другим меньше.

Владимир Путин терпеливо и дотошно объяснял, что именно делается в том или ином направлении, приводя убедительные цифры.

Как оказалось, предыдущий вечер Владимир Путин посвятил «подготовке к работе» - читал данные статистики, готовясь к прямой линии. Об этом он признался, отвечая на вопрос о победе российской сборной по футболу над Англией - объяснил, почему смотрел матч лишь частично.

В целом прямая линия прошла «ровно». Граждане спрашивали о социальных проблемах, президент рассказывал, как они решаются, или будут решаться, и перечислял достигнутые успехи, обещая, в тоже время, не успокаиваться и не останавливаться.

Не было привычных по прямым эфирам прошлых лет угроз в адрес нерадивых чиновников, не было показательных оргвыводов по ходу беседы. В целом прямая линия была похожа на начало предвыборной кампании, которая несколько раз упоминалась. В частности, Владимир Путин объяснил, что такое «План Путина» - это план, разработанный многочисленными экспертами из правительства, Госдумы и Совета Федерации, который неправильно вот так вот персонифицировать. Сразу вспоминается, как Иосиф Сталин отвечал заезжему западному литератору, почему в Москве так много его портретов – нельзя же людям запретить их вешать, если они хотят?

Глядя на прямую линию, на людей, полных восторга от общения с президентом (апофеозом стал звонок бабушки, которая сначала не верила, что дозвонилась до Путина, а потом взахлеб сказала «Спасибо вам за все!» и бросила трубку), поневоле задумаешься – а в Сталине ли было дело? Культ личности создает не столько тиран, сколько народ. Один философ заметил по этому поводу – если обывателю предложить выбрать между палкой колбасы и демократией, он выберет колбасу.

Среди вопросов, задаваемых Владимиру Путину, не было вопросов о том, почему нет выборов губернаторов, почему выборы в Госдуму стали партийными, почему исчезло независимое телевидение. Пара вопросов про коррупцию (с ответом Путина «надо создавать нетерпимое отношение к коррупции в обществе» - в этом вопросе Владимир Путин уповает на общество), один – зачем нам в ВТО?

Может, где-нибудь к телекамерам и не пускали «экстремистов и радикалов», но дело, конечно же, не в этом. Нашим согражданам действительно надо колбасу, а не демократию.

Владимир Путин в ходе линии выглядел идеальным президентом. Он никого не обидел, входил в положение каждого и объяснял, что положение каждого если не улучшается прямо сейчас, то улучшится в ближайшем будущем.

Но насколько бы ни был хорош Владимир Путин, остается вопрос – а какие государственные институты он сейчас создает? Где зреют и вынашиваются решения? Кто отбирает кадры? Кто будет следующим правителем России и откуда он возьмется? Речь идет, конечно, не о «выборах», а о реальном механизме власти. А этот реальный механизм вызывает большие подозрения – ведь он скрыт, никому не известен и не всегда предсказуем.

Россия сегодня утрачивает остатки демократических институтов. На ближайших выборах будет создана «полуторопартийная» система на базе «Единой России», в которую, несомненно, вольется вся чиновническая каста. Но «Единая Россия» - это не институт власти. Это большой загон для начальников.

А что будет за этим загоном после 2008-го года – вот это вопрос.

P. S. Хоть я и не звонил Владимиру Путину в ходе прямой линии, но у меня тоже есть вопрос к президенту, точнее, просьба:

Владимир Владимирович! На 1-м канале анонсировали продолжение сериала «Остаться в живых», повторили предыдущие сезоны и… не стали показывать продолжение. Уже два месяца прошло. И это – государственный канал! Обращаю Ваше внимание, Владимир Владимирович, на то, что подобное обращение с телезрителями подрывает доверие телезрителей (а они ведь не просто телезрители, они – Ваши избиратели!) к государственным институтам вообще и к национальным проектам – в частности. Прошу Вас призвать руководство 1-го канала к порядку и показать утаенные серии сериала «Остаться в живых» до окончания избирательной кампании.

Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

5457

20.10.2007, 14:53

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=40541

Bytes: 4299 / 4299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

2936

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10066

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11124

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21143

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13807

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24247

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21535

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20988

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21932

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26653

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24104

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66002

23.04.2026

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Шумихина Галина

Грибунов Олег

Гусев Владимир

Голик Борис

Ежова Ирина

Буханцов Владимир

Апанович Сергей

Альков Леонид

Костовский Анатолий