Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

5359

12.10.2007, 12:38

Как Монро не пустили в Париж

Перед отъездом во Францию выставка «Соц-арт» подверглась цензурному сокращению.

Суть скандала: в Париж отправляется выставка «Соц-арт», показанная Третьяковской галереей на 2-й Бьеннале в марте этого года. Среди экспонатов — работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида из коллекций США и Западной Европы. И работы художников нового поколения. Они-то и подверглись остракизму. Правда, на этот раз в дирекцию галереи не поступало жалоб от смотрительниц, как это было с «Троицей» в виде Христа, Пушкина и Путина (работа «Синих носов»). Никто не возбуждал уголовных дел «о разжигании национальной розни», как это было с выставкой «Россия-2» в ЦДХ и выставкой «Запрещенное искусство» в Сахаровском центре. Никто не изымал картины на таможне, как это случилось с проектом «Маски-Шоу» тех же «Синих носов», не устраивал по следам выставок обыски и погромы (как это случилось с Иваном Ушковым и Маратом Гельманом).

Но министр культуры Александр Соколов назвал «Соц-арт» позором для России. И признался, что «предпринял все, что мог, для того, чтобы она (выставка) туда (во Францию) не поехала». Особенно не понравилась чиновнику картина «Эра милосердия», изображающая долгий поцелуй двух милиционеров. А заместитель начальника Росохранкультуры Анатолий Вилков не переваривает изображения свастики и Гитлера. (Разве не нормальная реакция?) В числе запрещенных им работ — автопортрет Владислава Мамышева-Монро в виде фюрера. Сам Вилков утверждает, что подписал бумаги не глядя, инициатором цензурирования выставки была замдиректора ГТГ Ирина Лебедева, не пожелавшая пустить в Париж картину с голыми Ющенко и Тимошенко. В конце концов, собрав наверху все «против», в Третьяковку явился Михаил Швыдкой и вычеркнул из выставочного списка несколько десятков экспонатов.

Отвечать на вопросы французов придется Андрею Ерофееву — заведующему отделом новых течений ГТГ и куратору «Соц-арта».

Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

5359

12.10.2007, 12:38

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=40421

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3638

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2971

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6152

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6967

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12857

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12515

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5237

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10789

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11382

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13843

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8465

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13870

13.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий