Анна Овян

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5249

12.10.2007, 12:33

Продукты дорожают по внешнеполитическим причинам?

Рост цен, да еще на продовольственные товары первой необходимости, очень некстати совпал с началом предвыборной кампании, в которой партии власти нужно победить с абсолютным преимуществом.

Естественный шаг в такой ситуации — пытаться заработать очки на критике. Правда, объекты критики в основном находятся вне пределов компетенции отечественных депутатов. Тем не менее по заявлению спикера Госдумы Бориса Грызлова «предложения по решению возникших проблем уже есть», и их обсуждение пройдет в середине октября.

Главным по умолчанию решением стал поиск виновных. «Это фактически элементы сговора, причем сговора компаний-перекупщиков, так называемых сетевых компаний», — заявил Грызлов.

Безусловно, проблема накрутки цены в розничных сетях существует. Но в эту цену заложены и высокие арендные ставки, и налоги, и неофициальные выплаты в пользу официальных лиц. О проблеме же первого звена перекупщиков, работающих непосредственно с мелкими производителями на селе, работающих при этом не вполне легально, на стыке с криминальными, в том числе этническими группировками, спикер ничего не сказал. Так что бороться с инфляцией будут с помощью занижения маржи работающих преимущественно «вбелую» сетевиков.

Однако рост цен на продовольственные товары подобные меры если и притормозят, то только в предвыборный период. В предыдущем номере «Новая» уже сообщала о том, что одной из важнейших причин сентябрьской инфляции стал повышающийся спрос на зерно со стороны энергетиков для производства биотоплива, а также активное подключение китайцев в ряды потребителей молока. Понятно, что с этими внешними неприятностями справиться трудно.

«Зерно — это все-таки сырьевая база для большинства продуктов питания: муки, хлеба, кормов, — поясняет директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. — В структуре производства мясомолочной продукции доля кормов составляет 50—60%, значит, растет стоимость и мяса, и бройлера, и молока. Все дело — в активном экспорте, который связан с конъюнктурой мирового рынка. Большие объемы вывозятся из страны, соответственно, возникает дефицит предложения, под влиянием которого растут цены».

Еще одна причина повышения стоимости продуктов питания, по мнению директора ИАМ, — ориентация производителей на рост доходов населения, что увеличивает платежеспособный спрос на продукцию. А по отдельным рынкам, прежде всего сыров, причина подорожания — высокий уровень зависимости от импорта.

Поскольку ноябрь—декабрь — это период сезонного роста цен, то, по прогнозам директора ИАМ, в период праздников в любом случае цены возрастут на 5—7%, а на мясном рынке, возможно, и на все десять. В январе и до марта спад цен будет не более чем на 5%.

«Самая простая мера по ограничению экспорта — увеличение экспортных пошлин, — считает Елена Тюрина. — Стимулирование импорта может достаточно быстро привести к снижению цены, но в этом случае снизится рентабельность российских производителей. Я думаю, что первой мерой все-таки будет ограничение экспорта, но пока необходимое постановление правительства будет принято, пока экспорт остановят, рынок у нас уже будет в дефиците».

Анна Овян

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5249

12.10.2007, 12:33

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=40417

Bytes: 3111 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7541

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6127

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15221

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

21192

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22672

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51981

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32314

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18853

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29389

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27193

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13144

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34366

29.11.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Коновалов Валентин

Елизарьев Алексей

Манаков Александр

Долгова Ирина

Тарханов Николай

Патраков Андрей

Коренев Юрий

Каландаришвили Нестор

Игнатенко Андрей