Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

6335

10.09.2007, 13:29

Австралия решила продавать России уран

Россия будет закупать австралийский уран на условиях продавца - исключительно для себя и в невоенных целях.

Вопрос о подписании соглашения, предусматривающего поставку в Россию ядерного топлива на миллиард долларов в год в течение 30 лет, оставался открытым до последнего момента. Главные опасения Канберры были связаны с возможным реэкспортом урана в государства, которые на Западе считаются проблемными.

"Главное условие, при котором будут осуществляться продажи урана России, - предоставление четких гарантий того, что радиоактивные вещества не попадут в Иран или Сирию", - заявил ранее премьер-министр Австралии Джон Ховард.

Судя по содержанию документа, который подписали в пятницу в Сиднее глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер в присутствии лидеров двух стран, Россия учла озабоченность партнера.

"Ядерный материал, оборудование, компоненты и технология [...] не используются для производства ядерного оружия либо других ядерных взрывных устройств, для проведения исследований или разработки ядерного оружия либо других ядерных взрывных устройств, или для любой другой военной цели, - говорится в соглашении. - Ядерный материал не передается за пределы территории стороны-получателя без предварительного письменного согласия стороны-поставщика".

Кроме того, "ядерный материал не должен обогащаться по изотопу уран-235 (оружейный уран) до его содержания 20% или более, или подвергаться радиохимической переработке без предварительного письменного согласия стороны-поставщика".

Накануне визита Владимира Путина в Австралию Росатом публично опроверг сделанное в четверг заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани о том, что Москва и Тегеран якобы уже согласовали график поставок урана на строящуюся АЭС в Бушере.

"Переговорный процесс будет продолжаться до решения всех проблемных вопросов", - сказал пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Иран отказывается свернуть собственную программу обогащения урана, несмотря на резолюции ООН. Запад подозревает Исламскую Республику в стремлении обзавестись ядерным оружием.

Госсекретарь США Кондолиза Райс на днях выразила уверенность, что "Москва осознает ядерную угрозу, исходящую от Ирана, и будет осторожна в отношении любых действий, связанных с возможным увеличением запасов радиоактивных материалов в Иране".

Разъяснения Путина

На пресс-конференции в Сиднее Владимир Путин всячески стремился развеять опасения.

"Те, кто говорит о возможности использования Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы нарушить сотрудничество России и Австралии", - заявил он.

Путин сказал, что для продажи урана в другие страны и для собственной оружейной программы России "достаточно собственного сырья".

Более того, по словам российского президента, количество накопленного в России оружейного урана превышает ее потребности. Он напомнил, что Россия в течение последних лет продала около 500 тонн обогащенного урана США.

Что касается подписанного соглашения, оно, как заявил Путин, продиктовано амбициозными намерениями Москвы в части развития атомной энергетики.

"У России большие планы, поэтому и нужен австралийский уран, - сообщил он журналистам. - В частности, за весь советский период построено 30 ядерных блоков, а за следующие 15-20 лет мы должны в России построить еще столько же".

"У нас есть соответствующая технология, а Австралия является номером один по разведанным запасам урана", - отметил он.

"Мы, конечно, можем обойтись и своими запасами урана, но это неправильно, это рискованно. Надо иметь основательные запасы, тем более что спрос на атомную энергетику в мире растет", - добавил Сергей Кириенко.

Перспективы сотрудничества

Австралия занимает первое место в мире по объему разведанных запасов урана и второе (после Канады) по его добыче. Она извлекает из недр 7,6 тыс. тонн урана в год и экспортирует его в 36 стран.

Россия в 2006 году добыла 3,4 тыс. тонн урана.

Эксперты отмечают, что Австралия располагает 40% мировых запасов урана, а Россия - 40% мощностей для его переработки. При этом разработанная еще в СССР технология обогащения урана при помощи центрифуг до сих пор самая дешевая и эффективная.

Ожидается, что соглашение будет ратифицировано парламентами двух стран в течение года.

Российский президент прибыл в Австралию в четверг для участия в саммите Ассоциации тихоокеанского экономического сотрудничества.

Путин и Ховард приняли два совместных заявления - о глобальных изменениях климата и о борьбе с террором. По их мнению, борьба с выбросами парниковых газов не должна подрывать экономический рост, и особую роль в этом может сыграть именно форсированное развитие атомной энергетики.

Владимир Путин приехал в Австралию из Индонезии, где вел переговоры о масштабных поставках Джакарте российских вооружений.

В Сиднее ему предстоит встреча с Джорджем Бушем, также прибывшим на саммит АТЭС.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

6335

10.09.2007, 13:29

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=39728

Bytes: 5037 / 5023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1501

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14259

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3932

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3000

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3603

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23216

08.11.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Якобсон Юрий

Кондрашова Марина

Лаховский Андрей

Басаргина Ирина

Доржиев Баир

Сахалтуев Радна

Ананин Сергей

Лагунова Ирина

Менг Александр