Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5612

21.06.2007, 12:58

Дело экс-владельцев ЮКОСа: прокуратуре вновь отказано

Московский городской суд вторично отказал Генеральной прокуратуре в ведении следствия по новым обвинениям против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите.

"Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре постановления Басманного суда от 20 марта", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

20 марта 2007 года судья Басманного суда Москвы Наталья Ярлыкова удовлетворила жалобу защиты, полагавшей, что, согласно статье 152 Уголовно-процессуального кодекса, следственные действия должны проводиться по месту совершения инкриминируемых деяний, то есть в Москве.

Генпрокуратура обжаловала это решение, но проиграла дело сначала в кассационной, а теперь и в надзорной инстанции Мосгорсуда.

У обвинителей остается возможность обжалования еще в двух инстанциях: у председателя Мосгорсуда и в Верховном суде России.

Если постановление Басманного суда вступит в силу, результаты следственных действий, проведенных в ненадлежащем месте, будут аннулированы.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева уже заявили, что после вынесенного Мосгорсудом решения их клиенты должны быть переправлены в Москву.

Новые обвинения

Бывший президент нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и глава финансовой группы Менатеп Платон Лебедев в мае 2005 года были признаны виновными в мошенничестве и неуплате налогов и приговорены к 9 годам лишения свободы каждый. Впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

В России и на Западе многие считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным. Представители Кремля с этим не согласны, утверждая, что дело чисто уголовное.

Ходорковского направили для отбывания наказания в город Краснокаменск Читинской области, а Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Согласно российскому законодательству, осужденные должны содержаться в колониях либо по месту прежнего жительства, либо по месту совершения преступления. Отступление от этого правила допускается в исключительных случаях.

Правда, 15 июня Госдума вычеркнула соответствующую норму из Уголовно-исполнительного кодекса, но закон еще не вступил в силу.

В конце декабря 2006 года Ходорковского и Лебедева перевели в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в связи с новыми обвинениями.

В феврале 2007 года представители Генпрокуратуры объявили, что предварительное расследование закончено. На сей раз бизнесмены обвиняются в хищении нефти, добытой "дочками" ЮКОСа и принадлежавших государству акций на общую сумму в 33 млрд. долларов и отмывании 26 млрд. долларов в 1998-2004 годах.

Новые обвинения вызвали недоумение у ряда наблюдателей, которые, в частности, отмечали, что состояние Ходорковского в его лучшие времена оценивалось в 8 млрд. долларов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

5612

21.06.2007, 12:58

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=38528

Bytes: 2754 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

2904

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7702

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8809

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17070

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13811

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16793

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16130

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21758

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19260

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27243

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28223

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19979

30.07.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Беспалов Дмитрий

Псарёв Артур

Болотов Руслан

Мазуренко Альберт

Алашкевич Ирина

Сутула Василий

Смирнов (Скиф) Владимир

Пашинский Сергей

Халецкий Федор